11:54

10 млн рублей будет израсходовано на празднования Дня города в сентябре

  1. Новости

На оперативном совещании главы администрации Калининграда Феликса Лапина дан старт подготовке к главному городскому празднику Дню города, который в этом году впервые будет отмечаться 13 и 14 сентября. По информации пресс-службы городской администрации, на проведение праздничных мероприятий планируется израсходовать около 10 миллионов рублей, из которых 4 млн 756 рублей - бюджетные, остальные - привлечённые от спонсоров и добровольные пожертвования
граждан.

Ожидается участие до 300 тысяч калининградцев и гостей города. Впервые планируется организовать большую пешеходную зону от площади Победы до Центрального парка, на которой разместятся 14 творческих площадок. Войдя в начало маршрута, можно будет побывать на всех площадках. Возле монумента землякам-космонавтам, на проспекте Мира, планируется установить огромный экран, на котором будут демонстрироваться кадры хроники и фильмы о нашем городе, а также в течение дня транслироваться включения с других площадок. Детской зоной станет зоопарк, а в Центральном парке своё мастерство будут демонстрировать творческие коллективы и умельцы со всей области. В сквере возле памятника Шиллеру будут выступать джазовые коллективы. На стадионе "Балтика" пройдёт спортивный фестиваль. А откроет День города парад духовых оркестров.

Директором программы стал известный шоумен Андрей Левченко, главным режиссёром - заслуженный работник культуры РФ Александр Перебейнос, главным художником - признанный в Литве и России мастер Анатолий Клеменцов. По словам главного режиссёра Александра Перебейноса, организаторы праздника ждут предложений от калининградцев, желающих продемонстрировать свои таланты в День города. Им будут предоставлены места в пешеходной зоне. Ожидается приезд около сотни официальных гостей из российских и зарубежных городов. Для них изготавливаются памятные сувениры, а также буклеты и мультимедийная презентация города. Особое внимание в дни празднования, по словам заместителя главы администрации, председателя комитета по социальным вопросам Вячеслава Петроченко, будет уделяться обеспечению безопасности и комфорта отдыхающих. Для этого будут привлекать сотрудников УВД, ГО и ЧС, пожарные службы, скорую медицинскую помощь и курсантов. Планируется установить 300 биотуалетов и 150 мусорных контейнеров.