10:50

Лабрадор чуть не погиб по вине контрабандиста

  1. Новости

Работающий на погранпереходе в Гроново лабрадор чуть не лишился жизни во время исполнения своих служебных обязанностей. Житель польского города Штум перед прохождением тщательного досмотра распылил в своём автомобиле парализующий газ, который мог погубить пса, сообщает пресс-служба польского генконсульства в Калининграде.

Происшествие было записано на одну из камер слежения, которыми оборудован погранпереход. На записи хорошо видно, как мужчина распыляет газ из балончика. Собака, зайдя в машину, стала странно себя вести, а через несколько секунд и вовсе упала полностью обездвиженная.

Таможенники доставили лабрадора в ветеринарную клинику в Эльблонге. Там ветврач применил интенсивную терапию. Результат анализов подтвердил, что пёс подвергся воздействию сильных химических веществ, негативно действующих на нервную систему.
Ежи, распыливший газ,  давно известен таможенникам своим агрессивным поведением. Этот человек был неоднократно судим за провоз контрабанды, однако на этот раз никаких товаров не перемещал. Не исключено, что на границе он мог появиться исключительно для того, чтобы убить служебную собаку. К счастью, лабрадор быстро идёт на поправку. Пока он находится в вынужденном отпуске, но скоро вернётся в ряды таможенников. Врачи заверяют, что его нюх не пострадал, а сотрудники погранперехода надеются, что пёс не будет бояться входить в автомобили.

В отношении жителя Штума возбуждено уголовное дело.