14:05

Как встречали Новый год калининградские знаменитости и министры

  1. Новости

Пролетели новогодние и рождественские торжества. Сегодня мы вспоминаем праздники. Кто-то уезжал за границу, кто-то сидел дома с детьми. А как встретили Новый год калининградские знаменитости?

В гости к теще

Игрок сборной России по футболу Юрий Жирков, который сейчас выступает за махачкалинский "Анжи", на зимние каникулы приезжал с женой Инной и детьми в Калининград к любимой теще. Новый год отмечали в Светлогорске. Сначала, как и положено, посидели всей семьей за столом, ну а потом поехали веселиться с друзьями в ресторане.

– Я подарила Юре и Инне вышитую бисером икону – лик Богородицы. Она принесет им удачу, любовь и укрепит союз их сердец. Иконку я вышивала сама – на это ушел месяц, – рассказывает теща Юры Надежда Грачева. – Ну а они подарили мне просто шикарный подарок! Серьги, кулон и кольцо необыкновенной красоты.

Через несколько дней после Нового года звезда футбола уехал с семьей в Москву. Уже сейчас он находится на сборах – готовится к очередному матчу.

 

Космонавт остался в столице

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов на новогодние праздники никуда не уезжал.

– Мы были в гостях у семьи космонавта Волкова. Его сын Сережа – тоже космонавт – только-только вернулся из космоса. Мы сидели с детьми, внуками. Было весело, а главное – по-семейному тепло, – говорит "Комсомолке" Алексей Архипович. – На Рождество уже к нам пришли гости: Валентина Терешкова с внуком и сосед-генерал с женой. Весь вечер мы общались, вспоминали прошлое. А потом вышли на улицу. Какая же была красота! Крупные хлопья снега и тепло! Термометр показывал 0 градусов. Я в такую погоду вспоминаю Калининград. Зимой в Калининграде тоже ведь тепло.

Как известно, Леонов уже много лет пишет картины. И в новогодние каникулы он не бездельничал.

– Я успел сделать две работы. Первая – зимний пейзаж. Морозный день, ветви берез в инее на фоне темно-синего неба, снег. И сидят шесть тетеревов… Вторая картина – портрет попугая. Я написал ее для внуков, в память о нашем попугае-девочке желтоголовом амазоне. Лолита жила в семье 40 лет. Она была очень умной. Отчетливо говорила: "Куда пошел?", "Ну, что такое" и так далее. И была у нее одна особенность удивительная. Дочь тогда работала в Америке и вот, Лолита вдруг начинала кричать: "Оксана, Оксана!". Через минуту раздавался звонок – из штатов звонила Оксана. Попугай не ошибся ни разу.

 

Гришковец пропустил речь Медведева

Евгений Гришковец встретил Год Дракона в Калининграде, со своей семьей, в своем доме. О празднике наш знаменитый земляк охотно и с радостью рассказывает в своем интернет-дневнике.

– Хороший получился праздник. Возможно, он получился таким, потому что мы от него ничего не ждали. Ничего особенного не выдумывали. Телевизор не включали вовсе. Даже традиционную речь главы государства пропустили и не вспомнили о ней. Нам было просто хорошо вместе, – вспоминает Евгений. – А когда младшие уснули, мы вдруг осознали, что энергия плещет через край, хотя мы если и выпили, то только чуть-чуть пригубили шампанского. Тогда мы поняли, что нам нужно выйти, выбраться, выехать в город, увидеть людей, навестить друзей. Мы быстро оделись в, по возможности, в веселые наряды: Наташе нашелся настоящий летный шлем с очками, ее подружке – большая, еще сибирская, практически купеческая лисья шапка, диковинная для Калининграда, я нацепил кепку с очками, как у Козлевича, а Лена навертела на голову оранжевый тюрбан. Так мы уселись в наш маленький, веселый кабриолет, открыли долой крышу, громко включили "Бони М" и выехали в город… Все, кто нас видел, были рады. Даже милиционеры. А у нас случилась просто эйфорийно-веселая прогулка по городу. Заезжали к друзьям. Все были рады нашей лихости. Вернулись домой совершенно замерзшие, голодные и взбудораженные. А что еще нужно?

 

Чемпионка отведала запеченного гуся

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, красавица Наталья Ищенко Новый год встретила дома в кругу большой семьи. Были все: родители, муж, его мама и папа, бабушки, дедушки...

– На столе традиционный "Оливье" и запеченный гусь – это наше семейное блюдо, готовит его мама мужа, – говорит Наталья.

Сама спортсменка взяла на себя не менее важное и ответственное дело –приготовление салатов. После боя курантов и шампанского пришло время подарков. Любимый муж подарил Наташе серьги и кольцо. А она ему в ответ – теплый свитер и галстук.

– С 4 января я уже в рабочем режиме, начались тренировки, – говорит Наталья. – О праздниках теперь только остается вспоминать.

Сейчас Наташа находится в Подмосковье на сборах. Впереди – олимпийский отбор, который состоится в апреле.

 

Бобков написал увертюру к оперетте…

У Виктора Бобкова, директора Калининградской областной филармонии, новогодние каникулы были пропитаны духом творчества.

– Де-юре я в отпуске, – рассказывает народный артист России. – Но все праздничные дни был в филармонии. Потому что у нас проходили представления для детей, хит-коктейли. Но в чем радость этих десяти дней для меня? Как таковой административной работы нет, и я могу заняться творчеством. Лежать на диване не умею, на пляже – тоже, смотреть телевизор – боже упаси! И вот я взял и написал увертюру к оперетте "Разбойничьи проказы". Красивая музыка. В ближайшее время надеюсь предложить свой труд вниманию калининградцев.

 

…А писатель Карпенко – новеллу

Калининградский писатель Вячеслав Карпенко, председатель калининградского "ПЕН–центра" признался "КП", что по ночам дописывал новеллу "Гладиаторы".

– Она о нелюбви к животным, – рассказывает он. – Эта новелла войдет в сборник, который будет издавать правительство области в наступившем году. Кроме того, с коллегами работали все эти дни над большой книгой, посвященной 700-летию Правдинска (Фридланда). Удивил, порадовал меня поэт Сергей Погоняев. Его творческий вечер "Стихи на заборе" прошел в "ПЕН-центре" 5 января. Если поэтический дар в человеке есть, то, что бы этот человек не делал, строки будут прорываться. Сергей шесть лет не занимался ни писательством, ни издательством – ушел в бизнес. А рядом с его домом есть забор. И вот, когда строки просились к свету, он записывал их прямо на этом заборе. Однажды я эти записи увидел и стал убеждать, что слова нужно перенести на бумагу. Так и случилось – в первые дни наступившего года калининградцы познакомились со стихами, написанными сначала на заборе, а потом принявшими более достойную форму существования.

 

Елена Цветаева получила странный подарок

Директор Центра современного искусства в Калининграде Елена Цветаева уже семь лет подряд на Новый год улетает в Москву, к друзьям. Встреча 2012 года не стала исключением.

– С дорогими мне людьми, в состоянии долгожданного спокойствия, уюта, тепла, – рассказывает Елена. – Встречать Новый год так мне очень нравится. А еще в коллективе Центра современного искусства есть традиция – дарить друг другу "киндер-сюрпризы". Мол, что достанется – так и будет в наступающем году. Накануне 2012 года мне досталось яйцо, в котором я обнаружила… Существо сиреневого цвета с зелеными крыльями. Я вернулась из Москвы, вышла на работу, села за свой стол и смотрю на него. Думаю: то ли полечу высоко-высоко, то ли меня ждет что-то ну очень необычное…

 

Роман Скорый покорил вулкан на Тенерифе

 

С вопросом о новогодних каникулах мы обрались к министрам калининградского правительства.

Евгений Морозов, заместитель председателя Правительства Калининградской области:

– Встретил Год Дракона очень хорошо! Немного жаль только, что снег не выпал. Хотел уехать на праздники в Москву, но не смог – работал над новыми законами. Зато появилась возможность остаться в Калининграде – я считаю, у нас есть хорошие возможности прекрасно провести праздники. Новый Год я, как обычно, провел дома в кругу семьи.

Дмитрий Чемакин, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли:

– В новогоднюю ночь я дежурил по региону, сидел на телефоне. Потом до 5 января уезжал навестить родителей, они живут за пределами области. Ну а Рождество я уже встречал с семьей тут. Погуляли у моря в Светлогорске, затем по традиции посетили Храм Христа Спасителя. Правда, на следующий день снова пришлось включиться в работу – я курировал вступление в силу нашумевшего 409-го закона, но там все закончилось успешно. Вообще, на Новый год очень порадовали душевные подарки. Мне преподнесли красивый альбом с зарисовками старого Кенигсберга. Один знакомый подарил запонки ручной работы.

Роман Скорый, заместитель председателя Правительства Калининградской области:

– Праздники встретил на острове Тенерифе. Я взошел вулкан высотой 3718 метров, на самый высокий пик Атлантики. По легенде, это остатки древней Атлантиды. Сначала мы ехали на автобусе, затем пересели на фуникулер, после чего продолжали пешее восхождение. Ощущения непередаваемые! Там потрясающей красоты вид! Вершина выше облаков, воздух разряженный… А сейчас я в Германии, встречаюсь со строительными и проектными организациями, которые планируют участвовать в конкурсе по возведению стадиона на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.