14:17

Горадминистрация готовит программу развития калининградского трамвая

  1. Новости

Сотрудники администрации Калининграда начали готовить программу развития калининградского трамвая. Об этом со ссылкой на главу города Александра Ярошука сообщает пресс-служба.

"Попытаемся привлечь на эти цели средства федерального бюджета, гранты Европейского союза. Горожане же тоже могут внести свою лепту в будущее трамвая – прежде всего тем, что будут уважать его, уступать дорогу, не мешать проезду, беречь подвижной состав", – сказал Александр Ярошук.

Отметим, 28 октября в 17:00 в музее "Фридландские ворота" состоится открытие выставки "Калининградский трамвай: 65 лет на улицах города". На стендах представят фотографии с изображениями трамваев в разное время на улицах города, карты и планы трамвайных маршрутов разных лет, трамвайные таблички и таблички с названием улиц, проездные билеты и трамвайные жетоны. Сам выставочный зал музея предстанет в облике салона трамвая: с дверьми и сиденьями, поручнями и компостерами.

В канун запуска первого калининградского трамвая (7 ноября 1946 года), 6 ноября в трамвайном депо планируется День открытых дверей. Все желающие смогут не только совершить экскурсию в депо, но и проехать специальным экскурсионным маршрутом по городу на раритетном трамвае "Дюваг", выпущенном в 1963 году.