20:00

До 2009 года детей из интерната на Тургенева никуда не переведут

  1. Новости

Сегодня в правительстве Калининградской области прошла пресс-конференция регионального министра образования Наталии Шерри, где министр дала комментарий по судьба школы-интерната для слабослышащих детей на улице Тургенева. Перед журналистами выступили директор 10-й школы, где уже проводится интеграция детей с ограниченными возможностями, заведующая детсадом №16, а также депутат областной думы Владимир Морар.  

- В этом году дети, которые учатся в интернате, его не покинут, - сообщила министр. - В отдалённой перспективе интерната не будет. Но это в отдалённой перспективе. Сейчас есть три пути дальнейшего развития событий. Первое, дети могут переехать в интернат в Сосновку. Однако, есть возражения со стороны родителей - так как они отказывются возить детей за пределы Калининграда. Второй вариант - перевод детей в интернат для слабовидящих на улице Спортивной. Третий выход - это интегрировать детей в обычные школы. В частности, такой опыт уже есть у 10-й школы и в детском саду № 16.

По мнению министра, здание на Тургенева тесное и не отвечает требованиям, которые предъявляются к интернатам. Перестраивать его нельзя, так как стены капитальные. Но у родителей очень много вопросов к чиновникам. Главный из них - почему здание нужно сначала продать, а только потом строить новый центр.