17:30

За нарушение карантина растений выписан штраф

  1. Новости

Специалисты отдела надзора в области внутреннего карантина растений в мае 2008 года выявили 125 нарушений законодательства РФ в области карантина растений. Они установили что, осуществляя ввоз на территорию области подкарантинной продукции, предприниматели пытались уклониться от прохождения вторичного государственного карантинного фитосанитарного контроля по месту назначения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области.

ООО «МегоКоМ», ООО «Росрыбснаб» ввозили с нарушениями из Белоруссии ящики из гофрированного картона. ИП Набиев Э.М. и ИП Гумбатов М.М. ввозили из Белоруссии свежие овощи, нарушая законодательство. Невыполнение требований законодательства о порядке контроля за поступающей продукцией растительного происхождения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями исключает возможность установления её фитосанитарного состояния, что может повлечь за собой распространение карантинных видов болезней растений и вредителей.


В связи с этим территориальным управлением Россельхознадзора выдано 4 предписания по устранению выявленных недостатков, общая сумма наложенных штрафов 20 000 руб.