19:24

В Калининграде сдали первый из 30 проблемных объектов

  1. Новости

В среду, 6 июля прошло торжественное открытие «зеленого» дома на ул. Невского д. 188 Б. Совместными усилиями компании «КД плюс» и правительства города и области был сдан первый дом несчастным горожанам.

На сдаче «зеленого» дома по ул. Невского 188 Б будущие жильцы не скрывали своих эмоций - строительство дома началось в 2008 году. У компании-застройщика «КД плюс» был договор подряда с компанией «Бастионстрой», по условиям которого подрядчик мог продавать квартиры в этом доме только с письменного согласия застройщика. В 2009 году подрядчик внезапно остановил строительство. Чуть позже вскрылся факт двойных продаж. При проведении микроаудита выяснилось, что около половины квартир было реализовано «Бастионстроем» без ведома застройщика по инвестиционным договорам не зарегистрированным в Юстиции. И понеслось: суды, демонстрации, рейдерские захваты…

В этом году сменивший на своем посту старое руководство директор компании «КД плюс» Дмитрий Радинович, а также правительство города и области взяли дело в свои руки. И общими усилиями для завершения строительства были инвестированы 140 млн. рублей.

- Нам удалось предоставить квартиры 13 жильцам именно в этом доме, - комментирует Дмитрий Радинович. – Нам очень помогли власти города, разрешившие увеличить этажность здания. Также сейчас нам помогает и региональное правительство. Кроме этого нам еще необходимо найти решение по другому дому — на ул. А. Невского 192, где предоставлены квартиры еще 60 бывшим инвесторам Бастионстроя. Люди тоже ждут своего жилья. В первом квартале этого года здесь возобновилось строительство 268 квартирных домов. Почти 3 млн. евро мы взяли на себя, как нам достраивать эти дома? Конечно, мы не можем самостоятельно, без содействия правительства, решить эти вопросы. Мы несем по этому объекту значительные убытки. Мы давно могли обанкротиться и выйти из ситуации, но для меня дело принципа — закончить строительство этих домов, и я это сделаю. Я взял это на себя, как руководитель.