20:43

Детский омбудсмен предложила установить -"минимальный размер алиментов-"

  1. Новости

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Анжелика Майстер предлагает внести изменения в федеральное законодательство, с тем, чтобы установить минимальный размер алиментов. Об этом, как сообщает корреспондент "Клопс.Ru", она рассказала на круглом столе, посвященном обсуждению проблем соблюдения прав ребенка в Калининградской области.

"Когда мы говорим о сумме алиментов в тысячу рублей – мы все понимаем, что это ничто. Размер выплат должен быть не меньше уровня прожиточного минимума", - заявила Майстер.

Она добавила, что законодательно можно продлить срок выплаты алиментов "не имеющим заработка" учащимся молодым людям до 23 лет. Также Майстер предложила ужесточить уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов и более четко определить понятие "злостность".

"Мы в суде недавно вынуждены были помогать судебным приставам доказывать, что должник – злостный неплательщик. Долг был более 400 тысяч рублей, мужчина алименты не платил 10 лет", - сказала омбудсмен.

Председатель постоянного комитета Облдумы по социальной политике Галина Янковская заметила, что сейчас обсуждается проект закона, по которому может быть создан фонд, откуда ребенку своевремено будут выплачивать необходимую сумму алиментов.

"Уже потом эта сумма будет взыскиваться с должника", - пояснила Янковская.