09:50

Во Фридландских воротах возможна виртуальная экскурсия по К-нигсбергу

  1. Новости

Совершить виртуальную прогулку по улицам старого Кёнигсберга совсем скоро предложат калининградцам и гостям нашего города в музее «Фридландские ворота».

По информации пресс-службы администрации города, год назад это муниципальное учреждение культуры выиграло очень значимый конкурс «Меняющиеся музеи в меняющемся мире». Победа в этом престижном всероссийском конкурсе и позволила провести реэкспозицию двух залов под общим названием «Город - крепость, город - сад». Для этого совместно со специалистами из Москвы создавались мультимедийные фильмы, закупалось необходимое для трансляции специальное оборудование, до конца июня будет проводиться его монтаж. Проекция будет направлена на заложенные проёмы ворот музея, от пола до потолка – почти 6 метров. Таким образом, оригинальная мостовая будет плавно соединяться с той, что изображена на экране. По словам директора МУК «Музей Фридландские ворота» Светланы Соколовой, в результате все посетители смогут почувствовать атмосферу старого города, тем более, что в фильме использована старая хроника и наложен звукоряд.

Цена проекта около 1,5 миллионов рублей. Большая часть средств получена музеем из Фонда Потанина, часть - из городского бю.джета, плюс деньги инвесторов. Увидеть новую выставку в Музее «Фридландские ворота» посетители смогут в конце июня.