12:37

В Калининграде 11 школьников набрали 100 баллов на ЕГЭ

  1. Новости

Сдавшая на сто баллов литературу Лиза Костенко считает, что ЕГЭ был легким. Ее и в учебе, и в праздниках всегда поддерживает ее мама – Алиса Леонидовна.

– Буду поступать на журналистику в БФУ имени Канта, может, еще на переводческий подам документы, – призналась "Комсомолке" Лиза. – На мои результаты экзаменов посмотрите, сразу поймете: перед вами гуманитарий. Русский язык я сдала на 92 балла, английский на 90, литературу на сто, а вот математику на 56. Где-то в девятом классе это проявилось у меня. То, как восхищалась моими сочинениями педагог по русскому языку и литературе Наталья Ивановна Казакова, буду помнить всегда. И маме моей нравится то, как я могу излагать свои мысли, анализировать.

\"ЛизуПо мнению Лизы, единый государственный экзамен по литературе оказался легким.

– Правда, перед экзаменом я простудилась, мама "накачала" меня лекарствами, и я в каком-то странном состоянии пошла сдавать литературу. Первый блок вопросов был связан с произведением Тургенева "Отцы и дети", второй – с творчеством и гражданской позицией Александра Блока. И еще нужно было ответить на вопрос: что дает основание полагать, что Наташа Ростова – любимая героиня Льва Толстого. Я писала по принципу: много, еще больше и обо всем. Рано сдала работу и ушла.

Из любимого Елизавета называет шолоховский "Тихий Дон" и современника Тони Парсонса.

"Хотим стать врачами!"

Настя Фишова и Аня Нечепоренко – одноклассницы, выпускницы 35-го лицея имени Буткова, обе сдали химию на сто баллов.

Анастасия Фишова:

\"Анастасия– Наш успех на ЕГЭ – это в первую очередь заслуга учителя химии Натальи Николаевны Грабовецкой, – говорит Анастасия Фишова. – Она замечательный педагог. То, как просто и доступно она объясняет сложный предмет, говорит о ее профессионализме. Кроме того, она нас с Аней направляла, помогала, поддерживала на протяжении всего учебного процесса. И то, что мы в олимпиадах участвовали, – это дело рук Натальи Николаевны. Но и мы с Аней, думаю, ее не разочаровали, учились всегда с большим интересом.

По словам Насти, ее подруга Анна приехала в 35-й лицей из другого региона России, и за короткий срок проявила себя как настоящий лидер.

 

Анна Нечепоренко:

\"Анна– Анна школу закончила с золотой медалью, – говорит Настя. – Она большая молодец, отзывчивая, ей всегда и все интересно. Мы вместе хотим поступать в Санкт-Петербургский университет имени Павлова. Аня хочет стать педиатром, а я – врачом-неврологом. Почему именно так? Была на практике в Калининградской областной клинической больнице, и именно в тот момент поняла, что неврология – это мое. Потому что я думаю, что причины болезней нужно искать в головном мозге человека. Если честно, врачом я собираюсь стать с раннего детства. Маленькая была, все время играла в доктора, лечила плюшевых медведей, зайцев. И мои, и Анины родители считают, что сегодня нужно получать прежде всего качественное образование, поэтому спокойно отпустят нас в Питер.

 

Мечтает быть экономистом

\"ДианаО Диане Гизатуллиной "Комсомолке" рассказала ее классный руководитель Елена Леонидовна Караваева:

– Со стороны кажется чем-то нереальным, что Диана Гизатуллина сдала русский язык на сто баллов. Но так могут думать люди, не знающие этого настолько трудолюбивого, надежного, разносторонне развитого человека. Учится Диана в 5-й школе Светлого с первого класса. Сразу было понятно, что девочка стремится к знаниям, ей интересно все. Замечательные результаты и по олимпиадам, и на экзаменах – ее огромное трудолюбие. Русский язык – это не ее призвание, и тем не менее она готовилась, и получила закономерный результат. Знаю, что Диана мечтает стать экономистом. Она пробовала себя в бизнесе, помогала своей бабушке, ей это кажется интересным. Думаю, что у этой цельной девочки все мечты сбудутся. Кстати, в данный момент Диана очень занята, она готовит к выпускному баллуфильм о нашем классе. Мне очень приятно рассказывать о Диане, которую из-за ее небольшого роста и изящной фигуры так и хочется назвать "наша Дюймовочка".

Отличник с первого класса

\"ЛевЛев Арзамасский сдал русский язык и математику на сто баллов Сейчас Лев находится в Москве. Он уже подал документы в МФТИ. По словам мамы, Натальи Викторовны, Лев еще сомневается: быть ему ученым или стать практиком.

– Его знания по математике и физике стали проявляется тогда, когда начались олимпиады, – говорит Наталья Викторовна. - Меня часто спрашивают, до какого класса я с ним делала уроки. Мои дети учатся самостоятельно. На начальном этапе помощь с моей стороны, безусловно, есть, а дальше - сами. Так и должны учиться дети. А вообще отличник он с первого класса.

Напомним, Лев Арзамасский – ученик уникальной работоспособности с ярко-выраженными естественнонаучными и математическими способностями. Имеет разносторонние интересы к науке в целом и отдельным направлениям. Участник и победитель многочисленных олимпиад. По результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, включен в состав сборной команды РФ для участия в Международной олимпиаде по физике. По признанию одноклассников и педагогов, Лев – человек очень скромный, пользуется большим авторитетом среди сверстников и взрослых.

Вот они, стобалльники!

Литература:

Костенко Елизавета, гимназия № 40, Калининград

Русский язык

- Арзамасский Лев, лицей № 23, Калининград.

- Артемова Мария, гимназия № 32, Калининград.

- Гизатуллина Диана, СОШ № 5, Светлый.

- Кубряк Анжелика, СОШ № 30, Калининград.

- Кюльпер Кристина, лицей № 18, Калининград.

- Старостович Полина, лицей № 49, Калининград.

Химия

- Нечепоренко Анна, лицей № 35, Калининград.

- Фишова Анастасия, лицей № 35, Калининграда

Математика:

- Арзамасский Лев, лицей №23, Калининград.

(По данным министерства образования Калининградской области. Напомним, на момент подписания номера, еще не были известны результаты ЕГЭ по некоторым дисциплинам).