13:21

В парке -"Южный-" запретили строительство

  1. Новости

Перевод части парка 40-летия ВЛКСМ из рекреационной в зону общественного, делового и коммерческого назначения признан незаконным. Решение об этом принял накануне Центральный районный суд Калининграда, признавший недействующим решение окружного Совета "Об  утверждении отдельных изменений в Генеральном плане МО Город Калининград". Таким образом, выделение земли под любое строительство на территории парка признано незаконным.

Как рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" в нормативно-правовом отделе окружного Совета, в суд с иском обратилась группа граждан. 

"Они просили признать полностью недействительным решение окружного Совета по внесению изменений в Генплан Калининграда. При этом они обосновывали, что нарушаются их права именно по тому участку, который находится на территории парка, – пояснили юристы окрСовета. – Вероятно поэтому судья  удовлетворила их требование только в той части, которая касается территории парка. Про другие зеленые зоны речь на заседаниях вообще не шла".

Юристы уточнили, что решение было принято вчера, 21 июня, а причина должна быть сформулирована в течение 10 дней.

"Решение можно будет обжаловать. Причем, это могут сделать и сами граждане – потому что они требовали признать недействительным полностью всего решения об изменениях в Генплан".

Председатель религиозной организации мусульман Калининграда Иршат Хисамов в свою очередь сообщил, что ничего не знает о решении суда.

"Мы ни с кем не судились, у нас строительство полным ходом идет, – сказал он. – Здесь 179 церквей и мы живем со всеми мирно".

Строительство на территории парка культурного центра мусульман –  мечети, началось в декабре 2010 года. Согласно двум порубочным билетам на участке вырубили 23 дерева.

В январе 2011 года более 100 калининградцев вышли на пикет против строительства мечети.