16:49

В сквере между -"Балтикой-" и гостиницей -"Москва-" построят 5-этажное здание

  1. Новости

Бело-голубой забор на ул. Гостиной в Калининграде (через дорогу от гостиницы "Москва", жилых домов) с одной стороны упирается в забор стадиона "Балтика", с другой – в детский садик. Застройщик – компания "Балтрегионстрой" – намерена возвести на месте небольшого тихого скверика пятиэтажное административное здание с подземной парковкой. Информационный стенд в красивой раме гласит, что застройщик предполагает вырубить 33 дерева, но после завершения стройки тут же высадить 31 новое. Великолепный клен и другие красивые деревья обещают не трогать.

– Раньше часть этой территории занимала прогулочная зона детского садика, – рассказала "Стране Калининград" местная жительница Тамара Казимировна. – Лет семь назад заборчик отодвинули, с тех пор там – пусто. Ни скамеек, ни клумб. Запущенный скверик.

ske2.jpg 

"СК" выяснила, что учредитель фирмы-застройщика – калининградский предприниматель Евгений Петривный, бывший владелец кафе "Гавана".

– На самом деле мы занимаем часть бывшей территории детского сада, – рассказал он. – Но еще тогда, когда участок выделялся, я внес садику в качестве обременения 1 млн. рублей. Насколько мне известно, на эти деньги они отремонтировали прогулочные веранды и детскую площадку.

obla.JPG

Бизнесмен рассказал, что предварительное согласование участка получил лет семь назад, но долгое время начать стройку не получалось – а тут еще кризис.

– В здании будут офисы, парковка – подземная, – рассказал бизнесмен. – Тротуары, которые пока что огорожены строительным забором, освободим для пешеходов после завершения строительства.