16:36

Эксперт об аварии на Невского- Суды часто встают на сторону спецавтомобилей

  1. Новости

Перекресток ул. Невского – Артиллерийская, на котором произошла авария с участием пожарной машины, считается "закрытым". По мнению председателя калининградского общества защиты прав автомобилистов "ОСА" Георгия Румянцева, водитель "Ренж Ровера", выезжавший с ул. Артиллерийской мог просто не увидеть пожарную машину.

"Этот перекресток вообще проблемный, на нем постоянно случаются аварии. Водители, выезжающие с ул. Артиллерийской, ничего не видят на ул. Невского по левую сторону. Автомобилист мог просто не понять, с какой стороны доносится звук спецсигнала пожарных – справа или слева, но в любом случае должен был сбросить скорость", – сказал Румянцев.

По словам защитника прав автомобилистов, чаще всего суд встает на сторону специальных служб. Он привел в пример аварию, произошедшую на перекрестке ул. Театральная – Гвардейский проспект. Пожарная машина, ехавшая от Драмтеатра на "красный" свет с включенной мигалкой, столкнулась с автомобилями, проезжавшими перекресток в сторону Московского проспекта. Судья постановил, что виноваты водители частных автомобилей. Мотивировал это тем, что несколько автомобилей остановились, значит и остальные имели возможность остановиться.

"Водитель пожарной машины зачастую прибегает к такой логике: "Я мигалку включил, значит мне все побоку". В то же время по ПДД, водитель автомобиля со включенными спецсигналами должен убедиться, если проезжает перекресток на "красный" свет, что остальные его воспринимают: то есть видят и слышат", – сказал Георгий Румянцев.