11:12

Весь Зеленоградск превращается для отдыхающих в парковку

  1. Новости

Ну, какой же выходной без поездки на море? Хочется погреться на солнышке, позагорать, прогуляться на свежем воздухе. Допустим, приедете к морю на поезде или автобусе. Толкотня, конечно. Куда без этого? Зато не нужно думать о парковках и стоянках. А ведь для автомобилистов это головная боль. Приехать на море, миновав пробки – полбеды. Нужно еще найти место, где оставить машину.

Рано приезжай, место выбирай

В понедельник, который выдался выходным по случаю Дня России, корреспонденты "Комсомолки" отправились на море. Решили посетить Зеленоградск: и ехать недалеко, и дорога хорошая.

В 10 утра мы были уже на курорте. Первая парковка, которую встречаем в городе – бесплатная стоянка напротив автобусной станции. На площадке поместится от силы три десятка машин, но отдыхающих-то больше! На стоянке почти все места заняты. Есть лишь два свободных. А было бы еще больше, если бы не старенький "Опель", который встал поперек парковочных мест! А ведь тут могли бы припарковаться три машины.

Недалеко от этой стоянки узенькая дорога, ведущая к морю – это улица Пушкина. Запрещающих знаков тут нет, заезжаем спокойно. На длинной улице с краю уже стоят несколько машин. Вот где находят место отдыхающие!

Впрочем, уже к полудню вся улица Пушкина и прилегающие к ней дорожки были заставлены автомобилями. Свободных мест не осталось совсем. Так что известную поговорку можно перефразировать. Кто рано встает, тот хорошо паркуется! Приехали бы мы в Зеленоградск полутора часами позже – не смогли бы найти свободного места.

Заплати 100 рублей, получи квитанцию

Для тех, кто не хочет купаться в центре города, есть альтернативные варианты. Двигаемся влево вдоль пляжа и упираемся в шлагбаум. Рядом с ним двое молодых парней. Один одет в камуфляж, второй – в черную форму и высокие армейские ботинки. Возле шлагбаума – полосатые будки. Настоящий блокпост! Только не хватает автоматов в руках у охранников.

p2.jpg

– Въезд платный, сто рублей, – говорит водителю парень в камуфляже.

– Это почему?

– С разрешения администрации Зеленоградска! – отвечает тот.

Из окна высовывается рука со сторублевой купюрой. В ответ парни протягивают тут же выписанную квитанцию-чек.

– В выходной день, если погода хорошая, по 150-200 машин пропускаем, – говорят охранники. – Бывает, что люди отказываются платить. Разворачиваются и уезжают.

Мы прогулялись по территории за шлагбаумом. На первой парковке, обозначенной синим знаком, стоят всего две машины. На второй парковке машин уже больше. Тут рядом и мусорные баки, и ларьки с мороженым.

– В выходные тут много народу, – говорят нам две дамы в панамах. – Плюс этого места в том, что тут широкий пляж, холмики, "сковородки" – есть, где спрятаться от ветра. В центре города на пляже замерзли бы давно, а тут – милое дело. Да и негрязно.

Договориться можно

На городском пляже отдыхающие едят бананы и играют в волейбол.

– Мужчина, купаться в нетрезвом виде запрещено! Еще раз увижу, подойду с веслом! – дама с местной спасательной станции в громкоговоритель грозно ругается на пузатого мужика. Тот только что вылез из воды, стоит в мокрых трусах и шатается, помахивая рукой спасателю с косичками.

В самом центре города проезд для машин был закрыт, поэтому водителям приходится искать места на маленьких улочках Зеленоградска. Да, кое-где тут висят запрещающие знаки. Но что делать? Парковаться-то надо! По улочкам кружат машины в поисках свободного места. Нагрузку принимает на себя улица Ткаченко. Тут занята вся правая часть дороги, мест нет.

Неподалеку от жилой многоэтажки замечаем вывеску: "Проезд на парковку только по пропускам".

– Добрый день. Можно у вас машину поставить на парковке? – спрашиваем охранника в будке.

– Нет, на территорию не пущу, да там и мест нет, – отвечает тот.

– Может, найдете? Мы заплатим, если надо, – нескромно намекаем мы.

– Нет. На такое не соглашаемся, – отрезал мужчина. – Если хотите – ставьте вот тут, перед воротами. На территорию не пускаем!

Что ж, человек оказался порядочным – и денег не взял, и правил не нарушил, и место нам хорошее предложил, в теньке! Но все же до моря отсюда далековато – долго пешком топать придется. Ищем местечко поближе, да так, чтобы в центре Зеленоградска. Частные дворы! Вот что нам надо. Подъезжаем к старому немецкому дому, перед ним большой двор – ну, чем не парковка?

– Здравствуйте, – обращаюсь к даме у забора. – Можно у вас тут машину поставить? Мы вам даже заплатить можем, если присмотрите.

– Если ненадолго, то ставьте, мне не жалко, – говорит женщина. – Денег ваших не надо. Да и некогда мне следить за машинами. Так что если поцарапают – не ко мне вопросы!