10:54

Ремонт по-калининградски- Жителю ул- Коммунальной вскрыли крышу прямо перед ливнем

  1. Новости

Калининградец Андрей Иванов на своем опыте узнал, как реализуется в городе муниципальная программа по ремонту крыш. Напомним, после январских снегопадов сотни крыш в Калининграде оказались поврежденными, и глава города Александр Ярошук решил выделить на их ремонт 200 млн. рублей.

В четверг строительная фирма "Крисмас", работающая в рамках муниципальной программы по ремонту кровель, вскрыла крышу дома по ул. Коммунальной, 57, прямо перед вчерашним ливнем. После этого квартиру Андрея Иванова затопило.

"Мы знали прогноз МЧС о том, что ожидаются грози и сильные дожди. По погоде было нетрудно предположить, что прогноз верен, – рассказал Андрей, проживающий на верхнем этаже. – Моя жена Наталья, узнав, что крышу собираются вскрывать, звонила и в ЖЭУ и строителям, предлагая повременить. Все ее успокоили, и днем сняли крышу как раз над нашей квартирой".

Иванов пояснил, что во время ливня услышал странный звук, и, войдя в кухню, увидел струи воды, которые текли прямо из ламп в потолке.

"Лилось минут 15-20: все время, пока шел ливень и еще некоторое время после его окончания", – говорит он.

Прораб фирмы, которым оказался небезызвестный в городе активист и участник многочисленных митингов против всего Евгений Лабудин, после звонка жильцов прибыл на место, и провел на крыше не менее часа, устанавливая там пологи.

Нашей редакции Лабудин сообщил, что "в одном из слабых мест полиэтиленовая пленка провалилась" от давления воды, и вся вода, скопившаяся на ней, "ухнула вниз". На вопрос, почему крышу начали вскрывать, несмотря на погоду, он ответил, что у фирмы очень жесткие графики проведения работ.

"Это очень неприятное происшествие, и большая недоработка с нашей стороны. Мы готовы возместить семье весь ущерб, – сказал Лабудин. – Но этот неприятный инцидент по размеру возмещения ущерба ничтожен по сравнению с теми штрафными санкциями, которые выставит нам городская власть, если мы не уложимся в сроки".

Сейчас работы на кровле, по словам Лабудина, продолжаются.

Добавим, что программа ремонта крыш предполагает софинансирование со стороны собственников жилья. В частности, доля семьи Ивановых в стоимости производимого ремонта составляет 4015 рублей. Скорее всего, после такого ремонта им еще останутся должны.