18:20

Область посетили первые туристы из Германии без виз

  1. Новости

В среду в Балтийск прибыл круизный лайнер из Германии. Впервые туристы прибыли в регион РФ на судне "Vistamar" с однодневным визитом без российских виз в рамках 72-часового безвизового режима. Напомним, Россия еще в 2008 году  в одностороннем порядке разрешила туристам-пассажирам круизных судов в рамках экскурсионной программы посещать Россию без визы в течение трех суток.

Как сообщили "Клопс.Ru" в агентстве по туризму регионального правительства, в предложенной экскурсионной программе приняло участие 220 пассажиров круизного лайнера.  Иностранные туристы, а это в большинстве своем жители Германии, совершили обзорную экскурсию по Калининграду, посетили Янтарный, побывали в Музее Янтаря.

"Круизный туризм важен для нашего региона, но пока не получил должного развития, – отметила руководитель Агентства по туризму Елена Кропинова. – Сейчас туристы-пассажиры круизных судов могут в рамках экскурсионной программы посещать Россию без визы в течение трех суток.  Это одностороннее решение России. Благодаря этому в Санкт-Петербурге в 2010 году увеличился турпоток на 500 тыс. туристов. Надеемся, что в скором времени и у нас в регионе роль круизного туризма увеличится".

Отметим, что безвизовый въезд до 72 часов иностранцам в Калининградскую область стал возможен после открытия в Балтийске морского грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска (бассейны №3 и №4 Балтийской военно-морской базы).