14:28

Калининградка сломала плечо, споткнувшись о ковер в супермаркете

  1. Новости

Московский районный суд Калининграда вынес решение взыскать с торгового центра "Сити" в пользу Тамары Виноградовой 70 тыс. рублей за моральный вред. Калининградка отправилась в магазин на Московском проспекте, чтобы заказать торт ко дню рождения, а оказалась в больнице с переломом плеча.

Нога в "капкане"

ЧП произошло 24 июня 2010 года.

– Было 9 утра – народу в магазине мало, иду потихонечку, – рассказывает калининградка, – прошла вторую дверь, и тут метра через два нога попадает под край ковра – он лежал волнами.

Женщина говорит, что рухнула на кафельный пол с такой силой, что выпало все содержимое карманов.

– Если бы я не подставила руку под голову, наверное, убилась бы, – ужасается Тамара Виноградова, – от удара раскололся керамический лечебный браслет от давления. На мгновение я отключилась, а когда пришла в себя, почувствовала жуткую боль. Сотрудница страховой компании, офис которой находится у входа, сказала, что она была уверена, что этим закончится, покупатели спотыкались о ковер регулярно.

Помогать женщине бросились охранники магазина, посадили ее на стульчик, подняться сама она не могла, вызвали скорую. В БСМП поставили диагноз – перелом плеча со смещением отломков и многочисленные гематомы.

– Полтора месяца я провела в гипсе, ночами мучили нестерпимые боли – "спала" я сидя, поднялось давление, – вспоминает Тамара Виноградова.– Спасибо подругам, не знаю, что бы без них делала.

– Тамара ничего не могла сама – ни помыться, ни поесть приготовить, помогали чем могли, – рассказывает подруга Лидия Николаевна.

Тамара Виноградова в прошлом – технолог на взрывоопасном производстве.

– Я хорошо знаю правила техники безопасности. Ковры в магазинах должны плотно прилегать к полу, – говорит она. – Сфотографировала ковер и обратилась в суд.

"Решением довольна"

Иск Тамаре Виноградовой помогли составить в Роспотребнадзоре, в суд она подала его 27 июля 2010 года. В нем требовала взыскать с магазина: за лекарства – 750 рублей, изготовление фотографий ковра – 392 рубля, разбитые лечебный браслет и наручные часы – 2 000 и 3 000 рублей, оплату судмедэксперизы – 700 рублей, моральный вред – 200 000 рублей. За девять месяцев прошло пять заседаний.

Суд решил взыскать с торгового центра "Сити" в пользу Тамары Виноградовой 71 842 рубля. Юристы ответчика не согласились с решением и подали кассацию. 30 марта 2011 года Московский районный суд оставил решение в силе.

Представители компании пока не дали комментарий журналистам "СК" по поводу произошедшего.

– Решением суда довольна, – говорит Тамара Виноградова, – хотя до сих пор не могу лечь на правый бок – больно, хожу по больницам. Предприниматели должны заботиться о безопасности клиентов!