12:27

Татьяна Кондакова- Администрация Ярошука бездействует в отношении скверов

  1. Новости

Бывший главный архитектор Калининграда Татьяна Кондакова считает, что действующая администрация не предпринимает никаких действий по оспариванию актов выбора земельных участков, на некоторых из которых уже вырублены деревья, на большинстве снос зеленых насаждений планируется. Напомним, 25 мая Ярошук заявил, что предыдущей администрацией (с 2003 г. до 2007 г.) под строительство в Калининграде было выдано 380 актов выбора земельных участков. Несколько раз прозвучала фамилия Татьяны Кондаковой.

"Постановления о выдаче актов, выданные мной – законны. И сделаны так хорошо, что их не могут оспорить. Но это не повод бездействовать нынешней администрации и Александру Ярошуку. Ни по одному из 41 участку администрация даже не пыталась оспорить акт выбора земельного участка! – сказала "Клопс.Ru" Татьяна Кондакова.

Поставила под сомнения экс-главный архитектор и слова Александра Ярошука по поводу моратория на точечную застройку. Напомним, глава города на встрече с журналистами в ресторане "Хмель" сказал: "Я избрался 20 декабря 2007 года. Я готов вам показать, сколько при мне было выделено участков. Они есть, но они никого отношения к точечной застройке не имеют".

"Каким актом был объявлен этот мораторий? Возможно, было отменено или изменено решение окружного Совета депутатов Калининграда от 07.11.2007 года № 349 "Об утверждении Положения "О порядке оформления документов и принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства на территории города Калининграда". Нет, указанное решение благополучно исполняется и сейчас. После принятия в июне 2009 года Правил землепользования и застройки в силу закона прекращено предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта, но участки продолжают формироваться как для строительства, так и для целей, не связанных со строительством", – объяснила в открытом письме Татьяна Кондакова.