10:59

В Калининграде откроется выставка гербов городов Восточной Пруссии

  1. Новости

Выставка «От Алленбурга до Цинтена: Образы и символы геральдики городов Восточной Пруссии и Калининградской области» откроется 2 июня в 17.00 в выставочном зале музея «Фридландские ворота». Цель выставки – рассказать о происхождении, назначении и образном строе гербов городов Восточной Пруссии и современной Калининградской области.

В экспозиции будет представлена историческая информация, сопровождаемая иллюстрациями. Посетители увидят различные исторические предметы с изображениями гербов: денежные знаки, памятные медали, юбилейный листок "200 лет Кёнигсбергу", документы (например, облигация и свидетельство мясника), рекламные и коллекционные марки, плакетка с гербом города с крейсера "Кенигсберг"; сувенирная продукция (значки, календари, вымпелы) с изображениями гербов и других символов городов Калининградской области советского и постсоветского периода. Отдельная часть экспозиции – тематическая выставка книг.

Гербы восточно-прусских городов почти всегда восходят к их печатям. В этом смысле гербы почти всегда отражение городской истории.

В открытии выставки примут участие директор и сотрудники Культурного Центра Восточной Пруссии (г. Эллинген, Германия).

Выставка будет работать до 29 июля.