14:23

Облдума закрепила право многодетных семей на бесплатную землю под строительство

  1. Новости

Депутаты областной думы сегодня в первом чтении утвердили поправки в региональный закон "О земельных отношениях", который предполагает выделение земельных участков многодетным семьям.

"В ходе работы над документом возникло много моментов, которые требуют согласований, - отметила министр экономики Елена Пожигайло. – Поэтому сегодня мы принимаем закон в первом чтении, концептуально закрепляя право многодетных семей на землю".

Она сказала, что в Калининградской области сегодня больше 3500 многодетных семей, из них чуть больше 1000 нуждаются в улучшении жилищных условий.

У депутатов возникло много вопросов – в частности, что будут делать с землей семьи, у которых нет денег на строительство домов на выделенной земле.

"Если выдавать участки только тем, кто может строить, то ее получат только богатые – типа экс-губернатора Бооса или небедных ребят, которые переезжают к нам из Казахстана, - сказал глава фракции КПРФ Игорь Ревин. – Получится, что этот якобы благородный жест улучшит благосостояние только состоятельных людей".

"Я считаю, что каждая многодетная семья должна иметь право на семейный участок, - сказала Елена Пожигайло. – Если она не хочет улучшать жилищные условия, она может использовать землю для дачного строительства или приусадебного хозяйства".

В свою очередь, депутат Олег Болычев высказал позицию, что даже если семьи будут продавать участки, ничего страшного в этом нет.

"Они могут продать землю, а деньги потратить на детей. Но хоть таким образом государство им поможет, - сказал депутат. – И я обязательно передам многодетным семьям, что коммунисты против них, вот оно – "звериное рыло коммунизма!"

Порядок выделения земель планируется разработать в течение этого года.

"К примеру, в Калининграде проживает 800 многодетных семей, но обеспечить их всех участками в пределах города невозможно, - земли просто нет", - сказала полпред губернатора в облдуме Тамара Кузяева.

За проект закона в первом чтении проголосовало большинство депутатов.