17:04

В детской областной больнице родители кидаются с кулаками на медперсонал

  1. Новости

25 апреля "Клопс.Ru" и газета "Вечерний трамвай" рассказали о том, что в детской областной больнице взрослые и дети мерзнут на улице с шести утра, чтобы получить в регистратуре заветный талончик к врачу. Журналист, делавший репортаж, попытался договориться, чтобы озябших людей пустили в поликлинику, однако медсестра травмпункта отказалась открыть дверь.

Главврач ДОБ Станислав Мальцев обязал медсестру Ольгу Новикову дать письменные разъяснения по факту публикации. Новикова настаивает, что травмпункт вправе пускать только своих пациентов. Однако ее руководитель настроен жестко. "Будь у меня частная клиника, я бы уволил эту сотрудницу. Дверь в травмпункт должна быть круглосуточно открыта, и людей можно было пустить!" - говорит главврач.

Пока в больнице шел "разбор полетов" по факту публикации на "Клопс.Ru" и в "ВТ", сотрудники детской областной больницы сами обратились в газету, чтобы пожаловаться на свою нелегкую жизнь. Медперсонал все чаще становится жертвой постоянных оскорблений и даже рукоприкладства.

Евгения Иосифовна работает врачом в рентген-кабинете детской областной больницы уже 48 лет. Женщина, пережившая блокаду, регулярно становится жертвой нападок и оскорблений со стороны родителей. Евгения Иосифовна рассказала корреспонденту "ВТ" историю, произошедшую с ней несколько лет назад: "Я дежурила сутки. Пришла женщина, начала требовать, чтобы без назначения врача ее ребенку произвели рентген черепа. Я отказалась: направление от доктора просто необходимо. Женщина пришла в ярость, начала угрожать, затем со всей силы стукнула ногой негатоскоп - прибор, на котором просвечивают снимки. И ушла, хлопнув дверью, да так, что штукатурка облетела".

Медсестра рентген-кабинета Светлана добавляет: "Как-то раз мама с ребенком сидела в очереди. Через 20 минут начала бурно возмущаться, что медсестры пропускают вперед больных детей из онкологии, а ей приходится ждать. Затем неадекватная мамаша расцарапала себе руки до крови и сказала, что если сейчас не пустят на осмотр ее ребенка, она скажет, что это он расцарапал, и напишет жалобу. А деток из отделения онкологии мы должны принимать вне очереди. Несчастные, слабые - им нельзя контактировать с другими людьми во избежание инфекций. Я даже не могу говорить про это без слез…"

Таких историй не сосчитать, говорят медики, едва ли каждый день - новые инциденты.

"Сколько раз я писала заявления на имя главврача, чтобы улучшил условия труда, обеспечил охрану сотрудников и пациентов, ведь часто до охранника "не докричишься". Звонила в облздрав, писала в городскую администрацию - все без толку", - возмущается Ольга Геннадьевна.

А пока, похоже, охрана на КПП выполняет единственную функцию: не пропускать на территорию ДОБ машины, за исключением "скорой". "Этой зимой был случай: я наложила гипс мальчику на ногу, его привела пожилая бабушка. На улице было -10, такси не пропустили к травмпункту. Я позвонила главврачу, сообщила о ситуации, на что получила четкий ответ: "Берите каталку и везите сами", - негодует Ольга Новикова.

Медики любят свою работу и не уходят, даже несмотря на крошечную зарплату. Рабочий день заканчивается в 16.00, но врачи уезжают с работы гораздо позже, за это им никто не доплачивает.

Медсестры показали нам квитки из бухгалтерии. Жалованье  рентген-лаборанта за март текущего года не составило и 10 000 рублей. "Как на такую зарплату прожить?" - со слезами на глазах говорят медсестры.

a1.jpg

SAM_0005.JPG

"Я буду подавать в суд, потому что считаю, что главный врач не исполняет своих прямых обязанностей", - сказала корреспонденту "ВТ" Ольга Новикова.

Комментирует главный врач ДОБ Станислав Мальцев.

2.jpg

О зарплате

- Меня  беспокоит вопрос зарплаты наших сотрудников. Из всех структурных подразделений, поликлиника получает меньше всего. Это обсуждается на уровне минздрава, и я искренне надеюсь на улучшение ситуации.

Об охране

- Все необходимые меры безопасности у нас соблюдены. На посту всегда находится охранник, в травмпункте ночью работает "тревожная кнопка".   В целях борьбы с терроризмом следуем предписанию МЧС и полиции. Именно по этой причине на территорию больницы строго запрещен въезд такси и других машин, кроме "Скорой помощи". У охраны на КПП есть список с номерами автомобилей, которым разрешен въезд.

Если ситуация не критическая, родители должны оставлять машину за пределами больницы. Если жизни ребенка угрожает опасность, разрешено проехать до травмпункта, сдать ребенка и сразу же уехать. Если ребенку, скажем, наложили гипс, надо доехать до травмпункта, забрать и сразу же удалиться. Въезд такси строжайше запрещен. До такси, стоящего за территорией больницы, везет "скорая".

О хамстве

- Я понимаю жалобы своих сотрудников на хамское обращение со стороны посетителей. В таких случаях медикам необходимо вызывать милицию и писать заявление.

…Пока мы беседовали с главврачом, на территорию больницы заехало такси. Оказалось, одной из сотрудниц  приемного отделения привезли сахар. На вопрос "Почему пустили?" охранник замялся: "Ну, меня попросили…" Главврач пригрозил, что в следующий раз примет жесткие меры. Замечание получила и сама сотрудница, по просьбе которой впустили такси.