16:30

В парке -"Южном-" митинговали против вырубки скверов

  1. Новости

В парке "Южном" сегодня собрались активисты, протестующие против вырубки скверов в Калининграде.

Вероятно, по причине переменчивой погоды, которая сегодня выдает то ливень то град, пикет собрал 15-20 человек с плакатами, содержание которых, при этом, старательно "переписывал" сотрудник ОВД.

Среди митингующих были замечены "ялтинцы" и протестующие против совсем свежей вырубки сквера на пересечении улиц К. Маркса и Красной. Как выяснилось, они не успели согласовать в горадминистрации время и место проведения пикета, потому в парке "Южном" просто примкнули к единомышленникам.

"О том, что в сквере что-то будет строиться, мы узнали, когда начали рубить деревья, – сообщила корреспонденту "Клопс.Ru" член инициативной группы защитников сквера на К. Маркса Фатима Кульчакова. – Мы считаем, что там нельзя возводить объект капстроительства в 4 этажа.

"У немцев там был сквер, скамеечки стояли, – рассказал один из активистов Владимир Дьяков. – Пусть плохонький, но и у нас сквер тоже был".

С представителями застройщика ООО "Евростройком", по словам пикетирующих, им общаться не довелось, в том числе во время общественных слушаний. Несмотря на то, что горадминистрация проиграла застройщику все суды, активисты надеются, что сквер еще можно спасти от застройки.

"И реки поворачивали вспять. Единственный аргумент – то, что у них куча выигранных судов, – пояснила Кульчакова. – Суд должен был быть на стороне народа. Они не проводили общественных слушаний, и это шанс для нас оспорить правомочность происходящего".

Напомним, вырубка  сквера на К. Маркса началась 21 мая в 8:30 утра. Позже администрация Калининграда распространила сообщение о том, что акт выбора земельных участков был выделен в 2003 году.