11:18

«Мы верим — Жива поправится»

  1. Новости

Историю с детенышем тюленя, которого неизвестные подбросили к ветлечебнице на ул. Нарвской в Калининграде 17 мая, посетители сайта klops.ru обсуждали всю минувшую неделю.

- Тюлененок был завернут в рыболовные сети. На загривке - большая рана, ласты тоже изранены, малыш умирал, - рассказал директор клиники «Белый клык» Михаил Новиков.

После того как найденышу (это самочка) оказали первую помощь, врачи задумались, куда пристроить животное – условий в клинике для его содержания нет. Службы, которая занималась бы защитой диких животных, в области тоже нет. Реабилитируют тюленей только два центра - в Петербурге и Гданьске. В Польшу вывезти животное, занесенное в Красную книгу, сложно: нужно получить массу разрешений. До Питера тюлененок вряд ли бы доехал. Местный зоопарк принять малышку отказался.

-По закону об охране окружающей среды мы не имеем права принимать ни тюленей, ни лис, ни птиц, - сказала директор зоопарка Людмила Анока. - Здесь находятся коллекционные животные, которые стоят баснословных денег. Изъятое из природы животное может болеть, занести инфекцию. Настоящего изолятора в зоопарке нет, мы просто приспособили под него отдельное помещение. Для тюленя нужен еще и водоем, а у нас свои малыши родились. Поэтому и отказали.

Об умирающем тюлененке губернатор Николай Цуканов прочел в интернете. Позвонил директору зоопарка и попросил взять животное. Малышку поместили в помещение пингвинника.

Страх остался

Выхаживать найденыша помогает ветлечебница, обеспечивая зоопарк медикаментами, - таким было условие зоопарка. Клиника несколько раз в неделю отправляет в зоосад пакет с бинтами, мазью, уколами. Один день лечения обходится в 500 рублей.

- Раны серьезные, - сообщила «СК» ветврач зоопарка Снежана Савиных. – Скорее всего, тюлененка покусали собаки. Вряд ли это бродячие псы, они, как правило, бегают стаями, и если бы напала свора, малышку бы разорвали. Состояние животного тяжелое, но стабильное.

Чтобы обработать рану, детенышу сначала делают успокаивающий укол. Он расслабляется, впадает в дрему. И все равно, когда подходит доктор, малышка переворачивается на спину, кусается. Как говорят сотрудники зоопарка, это оттого, что страх остался и боль помнится, поэтому пока ветврач работает, пациентку приходится держать. Есть самостоятельно она не умеет, закладывают в глотку рыбу. Пьет тоже мало.

Сети — не улика

Откуда взялся детеныш балтийского тюленя в Калининграде? Версия, к которой склоняются ветврачи, - запутался в сетях, поранился нитями, рыбаки пожалели и привезли к клинике. В зоопарке считают, что уже израненного малыша кто-то подобрал на побережье.

-Самочка маленькая, ей чуть больше двух месяцев, - говорит Снежана Савиных. - В таком возрасте тюленята находятся на берегу, матери приплывают, кормят, а потом совсем оставляют малышей. Когда просыпается жажда голода, детеныши сами плывут в море, ищут корм. Видимо, как раз в тот момент, когда мамы не было рядом, на кроху и напали. Может, мать отказалась от тюлененка: судя по внешним признакам — это поздний детеныш, обычно малыши рождаются в конце февраля-начале марта, а этот появился в конце марта, зубки у него плохие.

Начальник городской поисково-спасательной службы Юрий Филатов высказал предположение, что детеныш мог заблудиться в море и выплыть в Преголе. И сети - не улика против браконьеров. Их могли принести специально, потому как взять в руки животное невозможно, сетями «скрутить» проще.

«Жива — значит живи!»

Малышку сотрудники зоопарка назвали Жива. Как призналась Наталья Цацуре, которая выкармливает найденыша, так принято называть слабеньких детенышей. Жива - значит живи! А вот когда выкарабкается, тогда дадут постоянное имя. Свою «маму» Жива встречает агрессивно - шипит и пытается хлопать израненными ластами.

- Сегодня издали посмотрела на нее, чтобы лишний раз не травмировать, ну не хочет она меня принимать, люди для нее пока враги, - поделилась Наталья Цацуре. – Мы верим - Жива поправится.

Выпустить тюлененка в море равносильно убийству, животное не сможет прокормиться. Оставить в зоопарке, по словам Людмилы Аноки, невозможно — нет условий. Сейчас здесь живут две пары взрослых тюленей, недавно они принесли приплод.

- Взрослые тюлени все подброшены в зоопарк, - объяснила Людмила Анока. - Всех выходили, они уже сами родители. За последние 2 года в парке «Куршская коса» дважды выбрасывало на берег тюленят. Малышей доставляли к нам, после реабилитации их отпустили в море. Но чего это стоило! Выращивали, обеспечивая полную изоляцию, вплоть до того, что бассейн обтягивали пленкой, рыбу кидали из укромного места - учили охотиться. А Жива с людьми растет. Что с ней делать потом, не знаю, может, какой-то зоопарк примет. Выход найдется...