10:25

Синоптик: июль в Калининграде будет жарким, а август – дождливым

  1. Новости

Последние дни в Калининграде странная погода: то дождь, то жара. По прогнозам специалистов, погода будет носить неустойчивый характер до конца мая. Временами нас будут мочить ливневые дожди. Температура воздуха ночью +9 +12 градусов, днем +18 +22 градуса.

Но что же будет летом? Конечно, нам хочется знать, когда будет тепло и солнечно, на какой месяц планировать свой отпуск, поездку в деревню или на побережье. «Комсомолка» постаралась ответить на эти вопросы.

Дать прогноз на лето непросто. Дело в том, что в Калининграде долгосрочными прогнозами не занимаются. Наши гидрометеорологи помогли "Комсомолке" с ориентировочным прогнозом на три летних месяца. Конечно, досрочный прогноз будет корректироваться и уточняться оперативным.

– В первой декаде июня погода будет более устойчивая, чем в конце мая. Число дней с осадками уменьшится, а вот температура увеличится. Ночью до +12 +16 градусов, днем до +23 +28 градусов, – говорит Юрий Скляров, замначальника Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. – В целом температурный режим будет около нормы и выше, близкий к среднему многолетнему.

А вот июль в Калининграде ожидается жарким и засушливым, впрочем, как и в центральных регионах страны. Дождей в июле не дождешься! Режим осадков у нас будет ниже нормы – всего 30-40 процентов от нормы.

Кстати, в прошлом году в Калининграде тоже было несколько аномально жарких периодов: с 10 по 17 июля и с 13 по 16 августа.

А этим летом на смену периодам знойной погоды придут дожди. Синоптики отмечают такие явления, как очень сильный дождь, грозы, которые будут сопровождать шквалистым ветром. В августе при увеличении количества осадков, температурный режим будет близок к среднему многолетнему.