18:11

Стать волшебником — просто!

  1. Новости

В Калининграде есть несколько крупных общественных организаций, участники которых бесплатно, в свое свободное время, помогают землякам.

- Волонтерское сообщество - это команда порядочных людей, большая дружная семья, нам комфортно вместе. Каждую среду после обсуждения своих планов, новостей, радостей, новых мероприятий и праздников мы ходим на каток, в кафе или просто устраиваем чаепитие в волонтерской, - рассказала София Лагутинская, директор благотворительного центра поддержки и организации досуга детей и детей-сирот «Верю в чудо». – Наши ребята уже четвертый год помогают малышам из детской областной больницы. Сначала мы их просто поздравляли с праздниками, потом стали проводить занятия, игры, так появился наш центр.

Волонтер Ксюша Приходько (ей 17 лет, волонтерством занимается с сентября 2010 года) информацию о центре нашла в интернете.

- Приятно помогать деткам, которые лежат в больнице, - говорит Ксюша, - делать их счастливее, отвлекать от боли. В жизни волонтеров не все бывает гладко – есть проблемы в школе, в семье, но поверьте, здесь, в больнице, они уже не кажутся важными. Помощь детям делает меня лучше, добрее.

По словам Ксюши, все дети очень разные и интересно общаться с каждым. Есть очень активные, их поощряют и назначают ответственными за порядком в игровых. Есть детки, которые очень привязываются к волонтерам. Например, в ортопедии лежал мальчик Никита. После выписки он продолжил участвовать во многих акциях «Верю в чудо». Ему 13 лет, а он уже помощник волонтеров.

Общение с детьми не всегда бывает простым, как кажется на первый взгляд. Бывают случаи, когда трудно найти подход к ребенку. Иногда дети из детских домов или неблагополучных семей агрессивны. Один мальчик однажды от скуки черным маркером разрисовал все игрушки. С такими детьми общаются волонтеры-психологи, которые есть в команде «Верю в чудо», - объясняют ребенку, почему игровая такая красивая, откуда здесь появились игрушки. Обычно после таких бесед дети меняются.

Ко всем занятиям волонтеры готовятся, учатся друг у друга рукоделию, игре на гитаре, упражнениям, играм на раскрепощение и многому другому.

Наталья и Анатолий Стахорские - известные в нашей области художники-керамисты - тоже волонтеры «Верю в чудо». Они проводят мастер-классы, делают с детьми бусы и подсвечники.

Сегодня в общественной организации «Верю в чудо» более 60 постоянных волонтеров и столько же помощников. Среди желающих подарить заботу малышам абсолютно разные, непохожие люди от 16 до 60 лет.

- Недавно даже две семьи образовались. Поженились координатор «Верю в чудо», предприниматель Алексей Фокин и художник Анна Вероцкая, экономист Павел Кочуров и Анна Алешина, учитель начальных классов, координатор реабилитационного центра «Яблонька».