10:33

Минфин заплатит за бездействие дознавателей в Калининграде

  1. Новости

12 июля 2006 года на жителя Калининграда на улице напали двое неизвестных, сильно избили и отобрали 860 евро и 100 долларов. Потерпевший сразу же обратился в ОВД Центрального района с заявлением о совершении в отношении него преступления.

Сотрудники органа дознания 13 раз (!) принимали постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако впоследствии все они были отменены прокурором как незаконные и необоснованные. В 2008 году постановлением суда бездействие органа дознания было признано незаконным.

В результате уголовное дело было возбуждено только в марте 2008 года, да и то только по факту нанесения побоев. Это дело стало "глухарем", виновных так и не установили.

Пострадавший обратился в суд с иском к УВД Калининградской области и Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного бездействием правоохранительных органов. Оценил ее в 500 тысяч рублей.

В суде подтвердилось, что органы дознания не провели надлежащей проверки по заявлению о совершении преступления, из-за чего в период 2006 – 2008 года неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что такими действиями дознавателей человеку причинен моральный вред. В соответствии с действующим законодательством, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) госорганов и их должностных лиц возмещается за счет казны РФ, ее субъекта, в зависимости от того, в чьем ведении находится "вредный" орган.

Суд Центрального района вынес решение о взыскании в пользу пострадавшего от действий дознавателей с Министерства финансов РФ (за счет казны) компенсацию морального вреда – 4 тысячи рублей.

Гражданин посчитал, что размер компенсации явно недостаточный, его моральных страданий не компенсирует, и обжаловал это решение. Однако коллегия по гражданским делам областного суда не усмотрела оснований для ее увеличения.