13:54

Администрация Калининграда- На сторону застройщика сквера на К- Маркса встал суд

  1. Новости

Администрация Калининграда с 2008 года судится с застройщиком ООО "ЕвроСтройКом", рабочие которого 21 мая вырубили сквер на пересечении ул. К. Маркса и Красной под застройку. Об этом "Клопс.Ru" сообщила начальник информационно-аналитического отдела городской администрации Елена Волова.

"Мы сделали все, что могли и даже больше – прошли все судебные инстанции, вплоть до  13-го Арбитражного суда в Санкт-Петербурге. Но везде суд вставал на сторону застройщика", – уточнила Волова.

По данным администрации, компания "ЕвроСтройКом" получила акт выбора земельного участка на пересечении ул. К. Марка и Красной, то есть, грубо говоря, разрешение на строительство еще в 2003 году. В 2008 году застройщик обратился за договором аренды, но администрация города отказалась его заключать.

После этого "ЕвроСтройКом" обратился в суд.  Город проиграл застройщику во всех судебных  инстанциях. Кроме этого, суд обязал выдать компании порубочный билет, который ранее городские власти отказались выдавать.

"В итоге нас обязали дать порубочный билет на снос деревьев в сквере. Администрация города уже ничего не может сделать", – добавила Волова.

Напомним, 21 мая в сквере на ул. К. Маркса и Красной началась вырубка сквера под строительство 4-этажного торгового комплекса. Местные жители, возмущенные сносом более 18 деревьев, 25 мая собираются на пикет.