10:54

Калининградец по суду отремонтировал BMW с бракованными тормозами

  1. Новости

Калининградец приобрел автомобиль марки BMW по цене 3 миллиона 990 тысяч рублей. С момента покупки не прошло и полгода, когда машина стала плохо слушаться водителя при торможении. Владелец автомобиля решил выяснить причину и обратился для проведения автоэкспертизы.

По заключению "Калининградского бюро судебных экспертиз", причиной отказа тормозов стало то, что фрикционные накладки тормозных колодок автомобиля были сделаны из некачественного материала, к тому при их изготовлении была нарушена технология.

Эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта машины в 63 тысячи рублей.

После этого гражданин обратился к дилеру с претензией о возврате стоимости восстановительного ремонта, однако консенсуса достичь не удалось.

И пошел человек в суд. Суд Ленинградского района признал правоту потребителя и взыскал с автодилера ООО "Авто-Авангард" стоимость ремонта, компенсацию морального вреда – 10 тысяч рублей, всего – 139 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал это решение. В кассационной жалобе имелась ссылка на пункт договора купли-продажи, в соответствии с которым якобы гарантия качества не распространяется на тормозные колодки, накладки, диски. Кроме того, юристы автодилера оспаривали заключение автоэкспертизы, поскольку они не принимали участия в ее проведении.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда проверила материалы дела и обсудила доводы жалобы. При изучении договора выяснилось, что в нем нет пункта, устанавливающего, что фирма-автодилер не отвечает за качество тормозных колодок и дисков. Заключение экспертизы коллегия также признала достоверным и утвердила решение суда первой инстанции.