10:48

Руководитель юридической компании Андрей Касаткин: Как оплачиваются выходные дни

  1. Новости

«Работаю охранником по графику «сутки - через трое». Раньше работу в выходные и праздники оплачивали в двойном размере. А теперь двойная оплата только, если выходишь на смену в праздники. Законно ли это и вообще, как должен оплачиваться «красный» день календаря?»

Иван Николаевич, г. Калининград

Отвечает руководитель юридической компании Андрей Касаткин:

- Да, Иван Николаевич, законно! Для вас, работающего сутки через трое, суббота и (или) воскресенье не являются выходными днями. Выходные предоставляются вам в другие дни недели. Поэтому для работников с таким же, как у вас графиком, суббота и воскресенье являются рабочими днями и оплачиваются они в одинарном размере. Минимальный размер доплаты за работу в выходные и праздничные дни установлен ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса России:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере, не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки  сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.