18:11

Администрация сообщает- что в среднем 45 единиц техники убирают Калининград ночью и 39 - днем

  1. Новости

В среднем 45 единиц техники убирают улицы Калининграда ночью и 39 – днем. Такие данные приводит пресс-служба городской администрации. Общая площадь уборки дорог и тротуаров в летний период составляет более 4-х миллионов кв. метров.

"На поверхности городских дорог постоянно образуется уличный смет, - рассказали в пресс-службе. - Это выпадающие из атмосферы пылевые частицы, продукты стирания дорог и покрышек, просыпанные перевозимые материалы, мусор, листья, песок, применяемый в зимний период. Также с обочин дорог собираются мешки с бытовым мусором, оставленные нерадивыми водителями, коробки, складируемые продавцами палаток и др. Все это также считается сметом, а его вывоз исчисляется в кубометрах. Средние цифры по сбору и вывозу смета в сутки - 100 кубов,  и плюс песок".

Кроме этого, как сообщается, с помощью спецтехники - "пылесосов", поливомоечных и подметально-уборочных машин, а также ручного труда дворников смет удаляется днем и ночью, "чтобы его количество на дорогах не превышало установленной санитарной нормы". Делается это для обеспечения минимального уровня запыленности в Калининграде, чтобы пешеходам, пассажирам и водителям легче дышалось.

При этом технологический порядок и периодичность уборки улиц устанавливается в зависимости от интенсивности движения городского транспорта, добавили в пресс-службе администрации Калининграда.