17:39

Фридрихсбургские ворота откроются уже на следующей неделе

  1. Новости

27 мая в 16:00 Фридрихсбургские ворота откроют свои двери для посетителей. К этому времени завершится реставрация памятника архитектуры федерального значения, сообщает пресс-служба музея мирового океана. Напомним, работы в воротах начались в 2007 году.

Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года Фридрихсбургские ворота подверглись разрушению. У них была утрачена юго-восточная башня и южная часть восточной стены кордегардии. В послевоенное время в воротах располагалась полевая военная типография, потом автоколонна. В 1960 году Фридрихсбургские ворота были взяты на государственную охрану как памятник архитектуры. В 2002 году этот памятник получил статус объекта культурного наследия федерального значения. В марте 2007 года Фридрихсбургские ворота были переданы Музею Мирового океана.

"Проделана большая и кропотливая работа. Территория вокруг ворот еще приводится в порядок, но фортификационному сооружению практически вернули первоначальный вид", – рассказали в музее.

27 мая в Фридрихсбургских воротах откроется экспозиция "Корабельное воскресение". Экспонаты расскажут об истории кораблестроения и морской науки.

"На "Ладейном дворе", или как его иначе называют "Адмиралтейство", которое будет построено к концу этого года, разместятся образцы традиционных российских лодок – "берестянка" из Вологды, струг азовский, байдарка чукотская, и другие, которые уже изготовлены или заказаны для центра. Помимо этого, здесь будут осуществлять реставрацию находок подводной археологии, в том числе – старинных судов", – добавили в музее.