19:00

Ярошук посоветовал молодежи жениться- даже если нет своего жилья

  1. Новости

Сегодня на встрече с главой Калининграда один из молодежных активистов поднял тему жилья для молодых семей.

"Я хочу жениться, но своей квартиры у меня нет, - сказал молодой человек. – Вариантов у меня немного – жить с родителями до 40 лет, либо брать кредит под грабительские 11%, либо скитаться по съемным квартирам, стараясь заработать к концу жизни на квартиру".

При этом молодой человек рассказал об опыте Германии, где молодые люди получают свою жилплощадь, могут взять кредит под 2-4%.

"Как молодым людям после создания семьи в нашем городе жить, а не выживать?" - спросил юноша.

Глава Калининграда напомнил, что в области действовала программа "Молодая семья", на которую выделялось немало денег из муниципального бюджета, но она была закрыта из-за кризиса. Тем не менее, Александр Ярошук сказал, что эта программа может быть возобновлена на муниципальном уровне. Кроме того, по его словам, уже сдвинулась с места программа строительства доходных домов – их обещают возвести в будущем году.

"А вообще никогда не ставьте вопрос "жениться или нет, если нет жилья", - отметил Ярошук. – Если встретили человека, который вам по сердцу, создавайте семью! Я вот женился, когда своей квартиры у меня не было".