14:13

Правительство просит Путина передать управление Куршской косой региону

  1. Новости

Областное правительство направило в адрес премьер-министра России Владимира Путина письмо с просьбой передать управление национальным парком "Куршская коса" региону "со всеми вытекающими обязательствами". Об этом на встрече с калининградскими блогерами рассказал губернатор Николай Цуканов.

"К сожалению, назначает руководителей Куршской косы не правительство Калининградской области, а федеральный центр. И мы наблюдаем там в последнее время ротацию директоров. И каждый имел свою концепцию развития территории. В результате мы видим затопленные леса, отсутствие инфраструктуры, помойки в лесу, – рассказал Николай Цуканов. – Пока ответ на письмо мы не получили".

Кроме того, возможно, к 2012 году область вернет деньги на создание в нацпарке туристско-рекреационной зоны. Напомним, в 2006 году "Куршская коса" попала в федеральную целевую программу, предполагавшую выделение около 4 млрд. рублей на развитие этой зоны. Однако проект не состоялся из-за того, что не были определены границы земельного участка, на котором должны были расположиться объекты.

"Шанс есть: в 2012 году мы можем вернуть деньги, – уточнил губернатор. – При этом идет речь не обо всей Косе, а определенном участке, где расположатся объекты инфраструктуры".

В этом году планируется разработать концепцию развития "Куршской косы". При ее разработке областные власти планируют ориентироваться на опыт Литвы. "Мы ничего не должны придумывать, а можем просто повторить все то, что уже отработано Литвой".