17:06

«Экспонаты для музея собираем всем поселком»

  1. Новости

Этому музею всего 5 месяцев, здесь впервые прошла Музейная ночь, а 18 мая сельчане отметят Международный день музеев. Одна небольшая комната, двести экспонатов, но с какой любовью говорят владимировцы о своем детище!

- Так хочется, чтобы поселок наш жил, расцветал, чтобы наши дети и внуки им гордились, - говорит Валентина Федоровна Дидух, 22 года она проработала начальником отделения связи Владимирово. - В этом музее вся наша жизнь и история!

Всем миром

Любовь к поселку (бывшей немецкой деревне Тарау) передалась и дочерям Валентины Федоровны - Наталья Шумилова, руководитель сектора краеведения библиотеки Зеленоградска, и педагог Ирина Ломбенко - создатели музея.

- Мы с сестрой выросли во Владимирово, кирха с изумительными фресками, старинный парк и имение, где была наша школа, - атмосфера Тарау завораживала. А какие замечательные люди здесь живут! - рассказывает Ирина Ломбенко. - Шесть лет назад я вернулась в поселок (муж - военный, служил в России), и решили с сестрой - откроем музей.

Идею поддержал глава администрации Михаил Макаров, выделил комнату в Доме культуры, из скромного поселкового бюджета выкроили деньги на ремонт. Их не хватило. И тогда откликнулись жители. Местные предприниматели изготовили витрины, поставили дверь. Стройматериалы и первые экспонаты в музей принесли семьи Старостенко, Хмелевых, Белаш, Савицких, Ананьевых, Коваль, Гламоздовых. Почти все жители Владимирово заболели музейным делом.

В день приезда журналистов «СК» девятилетний Максим Бевза влетел в зал с радостным возгласом: «Я старинную копейку принес!» На поверку «раритет», найденный пареньком, оказался литовской монеткой. Зато раньше Максим нашел немецкую гильзу и ее взяли в экспозицию!

Гульнура Кристелева с сыном Вадимом принесли большой поднос находок - немецкие коньки, монеты начала ХIХ в., фрагменты печного изразца, осколки керамической посуды.

- Копала грядки, и все это нашла, - рассказала молодая мама. - Раньше у нас в поселке и сходить было некуда, а теперь есть музей. Это просто замечательно!

Гульнура передала музею один из самых ценных экспонатов - медальон немецкого художника Адольфа Менцеля.

И рушник, и прялка

Гордятся владимировцы и фрагментом колокола XVI-XVII вв. Всего в коллекции 6 разделов: «Мифы и легенды древней Пруссии (VI-VII вв.)», «Эпоха Тевтонского ордена» (XIII в.), «История девушки Анхен из Тарау» (свадебная песня с одноименным названием и сейчас популярна в Германии), «Довоенный и военный периоды», «Первые переселенцы». Для последнего раздела в семьях жителей поселка нашлись тканые рушники, коврики, прялка, этажерка.

Почтальон Галина Михайловна Наумова принесла редкие фото своей мамы - в 1961 году парторг совхоза была делегатом XXII партсъезда, где встречалась с Гагариным, Хрущевым и Брежневым. Трое внуков гордятся прабабушкой.

Экспонаты в один из самых молодых музеев региона уже везут из Калининграда, других городов области. Музей становится народным, а значит, у него есть будущее.