16:03

Депутатов облдумы смогут без проблем отправить на -"зону-"

  1. Новости

На заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку облдумы народные избранники обсудили, как они могут посещать места лишения свободы. Согласно внесенным изменения в законодательство, они могут приезжать в них без каких-либо спецразрешений.

Депутат Валерий Фролов усомнился в том, что вопрос имеет отношение к комитету, на который вынесен, тем более, что инициатор обсуждения Михаил Чесалин на заседании отсутствовал.  Депутат Соломон Гинзбург обеспокоенно поинтересовался, в курсе ли Чесалин о том, что проходит комитет, а Игорь Рудников предложил по телефону уточнить причину его отсутствия.

- Может, он в реанимации лежит? Олег Васильевич (Шлык – Прим.авт.), вы его руководитель. Где он? Согласно Трудовому кодексу он должен находиться на работе с 8 утра! - съязвил Рудников.

Обсуждение, кто кому подчиняется, прервал председатель комитета Сергей Щепетильников, пообещав попробовать "вызвать Михаила".

- А если не придет, возьмем объяснительную с Олега Васильевича, - заметил Гинзбург.

Слово, наконец, предоставили начальнику регионального управления исполнения наказаний Виктору Ряжеву. Он обстоятельно напомнил о проблемах подведомственных ему учреждений. По существу вынесенного на повестку вопроса сообщил, что в прошлом году от отбывающих срок поступило 400 жалоб, из которых подтверждение нашла только одна. В этом году – рассмотрены уже 4 жалобы.

- Никаких проблем с посещением депутатами учреждений у нас ни разу возникало. Нас необходимо просто уведомить, что вы едете, и все, - сообщил Ряжев.

- Допуск должен быть беспрепятственный. Чем неожиданнее общественный контроль, тем выше его эффективность, – сообщил пришедший на последних минутах доклада  Чесалин.

Ряжев сказал, что с Чесалиным абсолютно согласен. Юристы пояснили, что по закону депутаты на посещение СИЗО и тюрем должны быть уполномочены областной думой.

- Надо поименно включить в список всех депутатов облдумы, - предложил Чесалин.

- А всех-то зачем? Кто туда хочет ходить, пусть тот и ходит, - с опаской  сказал Фролов.

Вопрос о том, уполномачивать ли всех депутатов беспрепятственно посещать колонии, вынесли на ближайшее заседание думы.