13:33

Пенсионный фонд РФ по Калининградской области: Военнослужащие тоже участвуют в программе софинансирования

  1. Новости

«Мне 35 лет, я офицер ВМФ. Через десять лет выйду на пенсию. Слышал о программе софинансирования будущей пенсии, и что теперь и военнослужащие могут в ней участвовать. Так ли это и каковы  «плюсы» программы для военных?»

Николай, г. Приморск

Отвечает начальник отдела организации персонифицированного учета ОПРФ области Жанна Мартьева:

- Да, Николай, военнослужащие тоже могут увеличить будущую пенсию, вступив в программу софинансирования. Для этого сначала надо зарегистрироваться в системе персонифицированного учета и получить страховые номера индивидуального лицевого счета. Вам необходимо обратиться к ответственному за  реализацию данной программы (они теперь есть во всех воинских частях), либо в  территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, имея при себе паспорт. Там вам дадут бланк анкеты. Заполняете его, сдаете на регистрацию и получаете свидетельство.

Представителей гражданских профессий, включая людей, работающих в воинских частях в качестве вольнонаемных, а также военных пенсионеров, обращающихся за назначением трудовой пенсии, мы регистрируем, как говорится «автоматом».

Плюсы программы в том, что став пенсионером в 45 лет, военнослужащие начинают работать на гражданке. В результате к шестидесяти годам у них образуется приличный страховой стаж и возникает желание получать трудовую пенсию по старости. Вот тут-то и поможет программа софинансирования, схема которой простая. Вы ежегодно откладываете в накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. Государство удваивает эти суммы. Можно, конечно, внести и более двенадцати тысяч, но все, что сверх лимита, двойного прироста, увы, не даст. Заявления на участие в программе будут приниматься до 1 октября 2013 года.