10:41

Калининград отказался от ежедневной уборки улиц

  1. Новости

Зимой мы писали о том, как неважно убирают заснеженные улицы. Но и весной чистоты не прибавилось – оказывается, город отказался от ежедневной уборки!

Пыль скапливается на обочинах, на тротуарах, вдоль домов и бордюров. Но самое ее любимое место – брусчатка и трамвайные пути. Машины и трамваи проезжают, вслед за ними клубами поднимается пыль. Откуда ее столько в городе?

Оказывается, все элементарно. В этом году уборка улиц Калининграда стала реже.

 Об этом мы узнали в предприятии "Чистота".

– Центральные улицы Калининграда мы и всегда убирали и мыли ежедневно, а в этом году появились новые правила – моем периодически. Например, Московский проспект убираем в понедельник, среду и пятницу. А надо бы каждый день, ведь такая улица большая! Крупнейшую улицу Гагарина, въезд в город, убирают 8 раз в месяц. Ну, куда это годится!? Улицу Емельянова – только 4 раза в месяц. Ежедневной уборки улиц в Калининграде теперь нет вообще! Это такое позорное решение городских властей. Когда мы о нем узнали, были в шоке. С такими условиями, с такой периодичностью город выставил санитарную уборку на конкурс. Мы очень недовольны. Причем, количество улиц нам добавили – теперь их 170, а финансирование осталось на том же уровне, – говорит Валентина Шимко, начальник службы санитарной уборки "Чистоты".

Получается, улицы, которые чистили ежедневно, теперь убирают не чаще 18 раз в месяц – это, например, Гвардейский и Советский проспекты. Улицу Нарвская и Литовский вал убирают и того реже – примерно дважды в неделю. По новым правилам в воскресенье Калининград вообще не подметают!

По словам коммунальщиков, летом в жаркие дни будет еще хуже. А осенью, когда начнут опадать листья, город в них утонет. Потому что при таком режиме работы, их просто не успеют убирать.

Феликс Алексеев, заслуженный эколог России:

– Ситуация в городе очень плохая. Пыль – это не просто грязь, которая оседает на наших ботинках и воротничках. Пыль поглощает тяжелые металлы, автомобильные выхлопы. Уличные сметки содержат свинец и его соединения, цинк, медь. Их содержание превышает предельно допустимые нормы. Причин появления пыли несколько. Во-первых, ужасное состояние дорожных покрытий. Разбитый тротуар никогда как следует не почистить, не вымести и даже не помыть. Во-вторых, происходит сокращение зеленых насаждений. На траве и листьях, естественных очистителях оседают сотни тонн пыли. Когда зелени нет – это беда. Наконец, пыль в городе просто не достаточно хорошо убирают. Улицы надо мыть, а не надеяться на дождь.

Есть и еще один момент. Чем больше пыли на машинах, нашей обуви и одежде, тем больше нам приходится мыть, стирать. Это расход воды, это затраты, это загрязнение рек, заливов, моря. Уличная пыль – токсичное вещество, и утилизировать ее надобно на специальных полигонах для токсичных отходов.

Татьяна Тронникова, главный аллерголог Калининградской области:

– Пыль сама по себе очень опасна. Она содержит масла, тяжелые металлы, прочие вредные токсичные вещества, опасные для организма. В состав дорожной пыли входит, помимо всего прочего, и пыльца растений. Она выступает сильным аллергеном. Люди страдают: начинаются приступы удушья, кашель, слезятся глаза и так далее. С пылью в городе не борются. Число аллергиков в калининградской области постоянно растет. Первые потоки больных поступают уже в марте, когда начинает цвести береза и ольха. Позже, летом, начинается сезон цветения луговых трав. Вплоть до поздней осени цветут сорные травы. Люди страдают вплоть до октября месяца, в зависимости от погоды.