12:52

Цветовая схема Калининграда будет носить для собственников зданий рекомендательный характер

  1. Новости

В июне будет представлена градостроительная схема регулирования цветового климата Калининграда. Работа над созданием документа была закончена еще в декабре 2010 года, но "застряла" на оппонентских чтениях профессоров. Об этом на встрече с блогерами клуба "Амберкант" рассказал главный городской дизайнер Валерий Губин.

"Мы постарались уйти от радикальных, жестких цветов. В итоге город будет иметь палитру в 698 цветов. Документ дает рекомендации по цветосочетаемости на различных территориях Калининграда", – сказал Валерий Губин.

Схема подразумевает, что при проектировании новых зданий и ремонте старых, собственники будут следовать определенной цветовой гамме. При этом администрация города сможет только рекомендовать владельцам зданий, в какой цвет красить фасад.

"Помимо колористики параллельно нужно смотреть стоит ли на фасаде кондиционер, реклама. Будем смотреть за окнами и дверями. Ведь Калининград потерял огромное количество красивых дверей и резных окон, которые при ремонте меняли на пластмассовые", – уточнил главный городской дизайнер.