10:57

Высотка напротив -"Рыбной деревни-" должна была стать частью -"стеклянной стены-"

  1. Новости

Стеклянная высотка на берегу Преголи напротив "Рыбной деревни" – это часть проекта нынешнего директора Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, а ранее главного архитектора Калининграда Александра Башина. Об этом на встрече с блогерами клуба "Амберкант" рассказал главный дизайнер Калининграда Валерий Губин.

"Башин – парень энергичный, грамотный и жесткий в своей работе. Он был возбужден архитектурой Гамбурга и Шанхая. Поэтому поставил безумную задачу и пытался ее реализовать", – рассказал Валерий Губин.

По словам главного городского дизайнера, высотка должна была стать частью "стены", которая отсекала бы расположенные сзади панельные дома от сделанной в другом стиле "Рыбной деревни" и Кафедрального собора. Таким образом, был бы создан контраст: с одной стороны современные небоскребы, с другой – старинные здания.

"Но получилось как: лепили большую скульптуру, потом не хватило денег, воли, чтобы ее собрать полностью. И поэтому оставили только коленку, грудь и глаз. То есть получился с одной стороны огрызок, с другой – шпилька", – резюмировал Валерий Губин.