10:24

-"Застройщик ездит на Хаммере- и у его любовницы магазин-"- в облдуме обсудили проблему обманутых дольщиков-

  1. Новости

На первом заседании совместной рабочей группы облдумы и регионального правительства участники пытались определиться, как в реальности помочь обманутым дольщикам. Сопредседатель рабочей группы Александр Кузнецов пояснил, что им предстоит довести до ума разработанный прокуратурой региональный законопроект "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калининградской области". По его словам, законопроект в предложенном виде "принимать никакой необходимости нет, потому что реализации конечной цели – защите дольщиков – он содействовать не будет". Впрочем, так же дела обстоят с подобными законами и в других регионах.

– Ни в одном из них не прописаны положения, препятствующие возникновению такой ситуации и нет механизмов, которые дали бы надежду, что ситуация, при необходимости, будет разрулена, – посетовал Кузнецов. – Мы можем выступить "пионерами" в разработке полномасштабного закона. На этом заседании мы собираем предложения.

Приглашенный на заседание депутат от "Справедливой России" Павел Федоров в дискуссию вступил довольно эмоционально. Он заявил, что региональные власти недооценивают "ситуацию в регионе".

– Нужно сказать, что правительство, мягко говоря, "профукало" эту ситуацию, – сообщил Федоров. – Когда здесь выступал Хинштейн, и назвал цифру: в 1997 году было 9 объектов и 500 человек, а сейчас – 17 объектов и 2,5 тысячи обманутых дольщиков! И неверно сводить все к тому, что, мол, финансовый кризис застройщикам помешал. Половина из них должна сидеть в тюрьме!

Он искренне поинтересовался, как так происходит, что застройщик начинает строить и собирать деньги у людей, не имея разрешения на строительство.

– Мы что, хотим в декабре, чтобы у нас на 2,5 тысячи митинг был? – возмущался Федоров. – Может, я эмоционально говорю, но меня достало! Люди приходят, плачут, а он, этот застройщик, ездит на "Хаммере", и у его любовницы магазин!

Представитель прокуратуры Светлана Стукальская пояснила, что в некоторых регионах власти пошли по пути предоставления обманутым дольщикам "финансовых выплат из бюджета".

– Прорабатывался ли правительством вопрос финансовой поддержки данной категории граждан? – деликатно поинтересовалась она у замминистра экономики Андрея Гудзарика. Тот признался, что не прорабатывался.

– Мы вообще должны определиться с понятием, кто такой обманутый дольщик, – пришла ему на помощь представитель министерства ЖКХ и строительства. – Чтобы на финансовую поддержку могли рассчитывать те, кто действительно нуждается, а не те, у кого по три квартиры.

– И вообще – жители региона могут спросить, почему вы деньги отдаете из бюджета дольщикам, а не на строительство детского сада. При этом не наказав застройщика! – настаивал на своем Федоров.

– Давайте определимся, для чего мы собрались, – на сороковой минуте заседания вступил в дискуссию Витаутас Лопата. – Нужно принять закон, который внесла прокуратура, но к нему принять второй, как в Ставропольском крае. В случае признания невозможности достройки, дом должен конфисковываться, а власть уже должна его достраивать. Когда правительство будет выделять на это деньги – оно будет понимать, что допускать вал строительства таких домов нельзя.

– Очень сильно задержались с принятием местного закона, год назад точно можно было принять, – мягко разрядила накалявшуюся обстановку депутат областной думы и руководитель строительной компании Ирина Губко.

Она отметила, что проанализировала законы всех регионов, и пришла к выводу, для решения проблемы необходимо предоставлять участок с недостроенным объектом благопристойным застройщикам с обременением по расселению дольщиков. В придачу таким строителям нужно давать ликвидные участки для строительства.

– Думаю, это самый реальный механизм. Если пойти по этому пути, через два года мы вообще решим эту проблему, – убежденно сообщила депутат-строитель. – И надо законодательно запретить застройщикам привлекать средства дольщиков, пока сами строители не вложат средства в размере 25%.

Губко заметила, что неплохо было бы создать и обнародовать реестр "законных" строительных площадок.

– Нужно внести поправку в федеральный закон, что застройщик рискует своим имуществом и своей семьи. Он будет тогда знать, – предложил очередную кардинальную меру Лопата, вновь напомнив, что лучший путь – это достройка домов силами и средствами правительства.

– А вы экономику считали? – осторожно поинтересовался Андрей Гудзарик.

– А правительство всегда так будет говорить! А мы примем и проголосуем, и вам придется деньги искать! – с вызовом подытожил депутат.

Следующее заседание рабочей группы собираются провести 27 мая.