20:52

Из-за свалок местные бюджеты не получают дополнительных дотаций

  1. Новости

Штрафные санкции к муниципалитетам за ненадлежащее состояние территорий дают свои результаты. Как сообщила "Клопс.Ru" руководитель Административно-технической инспекции (АТИ) Ирина Башкирова, города и поселки в области постепенно приводятся в порядок.

Напомним, этот механизм был введен в действие в начале 2009 года. С момента составления административного протокола, местным властям дается две недели на устранение свалок. Если же они проигнорировали требования АТИ, информация направляется в министерство финансов. При этом, каждый факт игнорирования стоит 5% от суммы дополнительной дотации муниципалитету. Добавим, что это касается только дополнительных дотаций муниципалитетам. В результате получается нечто подобное соревнованию – за более чистые территории местные власти получают средства, которые предназначались другим муниципалитетам.

Как сообщает пресс-служба правительства области, с начала года в Калининграде было выявлено 28 несанкционированных свалок, в Советске – 21, в Черняховске – 10 свалок.  Так что в этом году эти муниципалитеты явно недополучат дотаций. Аналогичная ситуация была в прошлом году. По итогам четвертого квартала 2010 года Калининград и Балтийский муниципальный район уже лишались дотаций – с них сняли по 200 и 280% дотаций.