12:30

Заместитель управляющего ОПРФ области Марина Колчанова: Материнский капитал – на погашение долга

  1. Новости

«В январе 2011 года на семья взяла кредит на покупку квартиры. Недавно у меня родился второй ребенок, и я получила сертификат на материнский капитал. Слышала, что теперь его средствами можно погасить кредит, независимо от возраста ребенка, на которого выдан МСК и независимо от даты выдачи кредита. Так ли это?»

Ирина, г. Калининград

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Калининградской области Марина Колчанова:  

- Да, Ирина, это так! Не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, средства МСК можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по жилищному кредиту. Ранее законодательством был ограничен срок заключения такого кредитного договора  - до 31 декабря 2010 года. Это ограничение снято - теперь независимо от возраста ребенка средства можно направить на погашение жилищного кредита, выданного и после 31 декабря.

Напомню, что размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. С 1 января 2011 года он составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Узнать подробности распоряжения средствами материнского капитала, уточнить список необходимых документов можно в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.