17:43

Вернулись из отпуска, а в вашей квартире прописались посторонние!

  1. Новости

В области зафиксированы факты обращений собственников жилья – в основном это жители Калининграда - в отделы федеральной миграционной службы (УФМС) с заявлением не регистрировать никого на их жилплощади без письменного согласия владельцев. В УФМС заявления приняли, но разъяснили, что в таких действиях нет необходимости. И все же, и в СМИ, и в обществе сейчас бурно обсуждаются новые правила временной регистрации. С 28 ноября 2010 г. заявку на эту услугу можно подать по почте или через интернет. Собственнику квартиры приходить в регистрационный орган не обязательно, достаточно, чтобы желающий зарегистрироваться прислал данные владельца жилья. Вот здесь и появилась проблема, точнее, боязнь мошенничества. Не выйдет ли, что без ведома хозяев миграционная служба зарегистрирует на их жилплощади чужаков? Ведь сегодня можно купить практически любую базу данных...

Накануне отпусков, когда многие жители региона будут отсутствовать дома, корреспондент «СК» попросила начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по Калининградской области Наталью Кирееву разъяснить ситуацию.

- С полной ответственностью могу заявить, что на территории нашей области фактов необоснованного оформления регистрации при рассмотрении заявлений граждан допущено не было. Согласие собственников (нанимателей) жилья на оформление регистрации проверялось в каждом конкретном случае.

Собираем документы

- Как происходит процедура временной регистрации?

- Заявление действительно можно подать в электронном виде или по почте, но к нему надо приложить список документов. Это адресный и статистический листки прибытия, копия паспорта, а также основание для временного проживания в конкретном жилом помещении. Например, договор найма либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. Все эти документы должны быть заверены нотариально, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию. После того как сотрудник УФМС завершит проверку документов, заявителю направляется уведомление с приглашением прийти в трехдневный срок в орган регистрационного учета. Там нужно предъявить оригиналы всех перечисленных документов, регистрация занимает не более 40 минут. Если же гражданин не пришел и не представил вышеуказанные документы, то его заявление о регистрации не рассматривается.

- Когда собственник узнает, что на его жилплощади зарегистрировали человека?

- По закону мы обязаны в трехдневный срок направить ему по почте уведомление о произведенной регистрации.

Защита от мошенников

- Давайте рассмотрим ситуацию: в квартиру звонит незнакомец и говорит, что он здесь зарегистрирован! Что делать?

- Если собственник согласия на оформление регистрации не давал, значит, предъявляемый документ поддельный. Смело закрывайте дверь и сообщите в полицию о мошенничестве. Чтобы аннулировать такое свидетельство о регистрации, нужно написать заявление в произвольной форме и подать его в орган регистрации. Это раньше аннулировать факт регистрации можно было только по решению суда, сейчас проблема решится в течение часа. Напомню, что в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ только собственник квартиры «осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением».

Квартирантов регистрируйте

- Как быть, если владелец квартиры уезжает и на это время сдает свое жилье? Договор об аренде с указанием всех паспортных данных владелец подписывает у риэлтора. Как в такой ситуации собственнику защитить себя от мошенничества с регистрацией со стороны квартирантов?

- Если собственник предоставляет для проживания свое жилье на срок свыше 90 суток, он обязан оформить на квартирантов регистрацию. Иначе он нарушает требования Кодекса об административных правонарушениях. Это влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб. В настоящее время рассматривается вопрос об ужесточении ответственности физических и юридических лиц за нарушение Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета.

- В каком документе ставится печать о временной регистрации?

- Ни в каком. Заявителю выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

- Может собственник внести в базу данных ФМС свое намерение о нежелании кого-то регистрировать?

- В этом нет необходимости. Если к нам поступит заявление в электронной форме либо по почте с просьбой получить временную регистрацию, наши сотрудники обязаны получить подтверждение согласия собственника (нанимателя) жилья, указанного в заявлении. Если согласие не получено – нет и регистрации.