15:34

Оргеева о ремонте бывшей медсанчасти- Получается история в духе -"Лебедь- рак и щука-"

  1. Новости

Сегодня многострадальную медсанчасть №1 на ул. Донского посетила рабочая группа во главе со спикером областной Думы Мариной Оргеевой. По планам, к концу года там должна разместиться детская областная поликлиника, строители приводят разграбленное осенью 2008 года здание в порядок. Работы пока проходят довольно медленно, так как заказчик и подрядчик не могут найти общий язык. Так что пришлось вмешиваться областным парламентариям.

Как оказалось, ремонт здания ведется без проекта. В результате к подрядчику появилась масса претензий. В частности, в здании до сих пор не сделана система электроснабжения, есть вопросы к системам вентиляции и кондиционирования. Да и вроде как отремонтированная крыша уже начала протекать. А к фасаду и вовсе еще не приступали.

mal1.jpg

Станислав Мальцев показывает стену, которая уже пострадала от протекающей крыши.

По словам технического директора компании-подрядчика "Монолит" Владимира Хвостанцева, "работы на объекте выполнялись в рамках сметы по тем средствам, которые нужно было освоить".

– Сделали внутреннюю отделку, поставили дверные и оконные проемы, – сказал он. – Чтобы дальше ремонтировать, нужно около 9 млн. руб. и 2-3 месяца на работы.

– С вентиляцией непонятно, – сказал главврач детской областной больницы Станислав Мальцев. – Каналы есть, но подрядчик их заделал.

– Их не было, – попытался спорить представитель компании-подрядчика.

– Вы лукавите, – парировал, показывая на фотографиях, Мальцев. – Каналы, вместо того, чтобы ремонтировать, заделали.

Во время осмотра помещений, главврач больницы Мальцев периодически обращал внимание членов комиссии на недоделки.

– Смотрите, ну это же ненормально, – воскликнул Мальцев, показав на прикрепленный кое-как над потолком кабель. – Строители его вот так оставили, что нельзя закрыть дверь кабинета. И сказали, что так и положено!

mal2.jpg

Кабель в коридоре больницы висит под потолком и уходит в дверной проем.

Верхом возмущения стал пандус в коридоре второго этажа. Строители сделали его таким узким, что инвалиду на коляске нужно постараться, чтобы проехать. Да и к лестнице появились вопросы – ступеньки оказались разной высоты.

– А подрядчик сказал, что так и было, – развел руками Мальцев.

Спикер облдумы Марина Оргеева и ее коллега Галина Янковская переглянулись.

– Это просто ужас, – сказала Оргеева. – С поликлиникой получается история в духе Лебедь, рак и щука.

В результате председатель облдумы потребовала составить протокол разногласий и наконец-то выяснить, кто и какие работы продолжит выполнять, и самое главное – четко определить зоны ответственности как руководства больницы, так и подрядчика.

mal3.jpg

Ширина пандуса возмутила всех членов комиссии.