15:28

Калининградский поэт Игорь Белов выступил в Нью-Йорке

  1. Новости

Калининградский поэт Игорь Белов вернулся из двухнедельного литературного турне по Америке, сообщает пресс-центр Калининградской писательской организации. В составе российской писательской делегации были московские поэты Федор Сваровский и Ксения Щербино, и поэт из Новосибирска Виктор Iванiв. С их помощью программа "Открытый мир" при поддержке Библиотеки Конгресса США решила познакомить американскую публики с современной русской поэзией. В Филадельфии поэты встретились со студентами и преподавателями университета Пенсильвании, приняли участи в симпозиуме по современной российской поэзии "Твой язык – мои уши", и выступили в книжных магазинах, в том числе в знаменитой анархистской книжной лавке "Wooden Shoe".

"Во многом успех публичных чтений был связан и с тем, что стихи Белова и компании были заранее переведены на английский язык ведущими американскими славистами, переводчиками и специалистами по современной русской поэзии", - сообщает пресс-служба Калининградской писательской организации.

В Нью-Йорке делегация поэтов приняла участие в Фестивале иностранной литературы PEN World Voices Festival, собравший более 100 писателей из 40 стран, провела ряд встреч в Колумбийском университете. Завершил турне вечер "Новая русская поэзия", прошедший в Национальном арт-клубе возле Грэмерси-парка в центре Манхэттена.

По завершении фестиваля участникам делегации поступило предложение о публикации их стихов в престижном нью-йоркском журнале "World Literature Today" ("Мировая литература сегодня").