10:34

На несовершеннолетних калининградцев полиция завела дело по несуществующей статье

  1. Новости

Накануне выборов в областную думу, 11 марта, двое друзей - Гена и Никита прогуливались в районе телевышки на Советском проспекте. К ребятам подошел незнакомец, предложил подработать. Надо было всего лишь расклеить на ул. Карла Маркса листовки. Мужчина протянул подросткам 300 рублей и испарился. Стопка оказалась невелика, ребята решили, что за пару часов управятся, позвали на подмогу своего товарища Сашу и отправились по указанному адресу. Листовки с изображением яркого сочного фрукта и лозунгом «Голосуй за …!» радовали глаз. Но только успели друзья наклеить первую листовку, к ним подошли двое – один в форме, второй в штатском, сообщили, что парни совершили правонарушение, попросили снять агитку и пройти в ОВД.

«Думали, разберутся и нас отпустят»

- Сопротивляться мы не стали, - рассказал 16-летний Гена, - зачем? Мы не воровали, не убивали. Да и не поняли сразу, за что нас забирают, спокойно пошли вслед за полицейским. Конечно, запросто могли бы сбежать, бросились бы врассыпную и попробуй догони, но в тот момент думали, что в отделении разберутся во всем и нас отпустят.

Троих подростков конвой доставил в ОВД № 4 на улице Яналова. Парни рассказали, что два часа просидели в дежурной части.

- К тому моменту, когда мы успели примчаться за детьми, они уже в протоколах расписаться успели и вину свою признали, - вспоминает отец Гены Евгений Иосифович. - Инспектор по делам несовершеннолетних, которая составляла протокол, сразу мне заявила, что ребятам инкриминируют статью, предусматривающую борьбу с окурками. Я очень удивился, но спорить не стал. Был уверен, что дело не будет принято к рассмотрению, ведь протокол составлен с нарушениями, я, человек далекий от юриспруденции, и то это заметил. Даже тот факт, что согласно протоколу листовки изъяли на час раньше, чем ребят задержали, уже говорит о многом. Но когда сыну пришла повестка на комиссию по делам несовершеннолетних, понял: без помощи юристов не обойтись.

«Задерживать не имели права»

-У нас волосы встали дыбом, когда мы ознакомились с протоколом, - рассказала «СК» руководитель центра социально-правовой помощи населению Оксана Романовна Буценко ФОТО. - В нем было указано, что ребята нарушили правила санитарного содержания и благоустройства города (п.4.21.1), но вменялось им административное правонарушение, предусмотренное ст.73 КоАП РФ, а такой статьи в этом кодексе нет! Мало того, одному из мальчиков - 14 лет, его вообще не имели права задерживать. Детям разрешили позвонить родителям только после того, как они подписали протокол, что тоже является нарушением. И это только малая толика нарушений, которые допустили сотрудники полиции. По сути, протокол о задержании комиссия по делам несовершеннолетних не могла рассматривать, а должна была вернуть в ОВД. Получилось же все наоборот — дело приняли к рассмотрению, детям прислали повестки, тут же сообщили в места, где они учатся.

На комиссию по делам несовершеннолетних ребята пришли в сопровождении юристов. Те в свою очередь явились не с пустыми руками - с ходатайствами о прекращении производства в отношении подростков. После переговоров комиссия ПДН была вынуждена согласиться с законными представителями ребят.

- Права несовершеннолетних не были нарушены, - сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Калининграда Людмила Галковская. – В связи с тем, что сотрудники полиции неправильно составили протокол, производство по делу было прекращено. А пригласить детей мы имеем право. Единственной целью в данном случае было провести профилактическую беседу с мальчиками.

- Мы признаем, что протокол на ребят был составлен с нарушениями, на будущее учтем, - сказал, как отрезал начальник полиции общественной безопасности  Калининграда Сергей Морозов.

- Как все гладко у них, - негодует Оксана Буценко, - одни прекратили производство, другие учтут свои ошибки. Ведь не все родители юридически подкованы, не все обращаются за консультацией к адвокатам, а иные и вовсе идут на поводу у сотрудников ОВД, будучи уверенными, что просто так в участок не забирают. Все это из-за правовой неграмотности. Так и жизнь детям можно поломать.

Детей юристам удалось отстоять. С них сняли все обвинения. Теперь родители намерены обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.

-Если сотрудник полиции поступил незаконно в отношении моего сына, то почему я должен ему это прощать? - говорит Евгений Иосифович. - Мой сын на хорошем счету, спортсмен. Да, он не прав, что захотел легких денег. Но почему не пресекли это, а сразу взяли под стражу как преступников? Для начала я хочу, чтобы в учебное заведение, где Гена получает образование, комиссия по делам несовершеннолетних направила письмо, которое могло бы реабилитировать моего сына.

На войну с законом

В Калининграде это не единичный случай. Как рассказали юристы Центра социально-правовой помощи населению, на расклеивании агитлистовок детей редко «ловят», а вот недобросовестные работодатели, пользуясь дешевой рабсилой, зачастую отправляют несовершеннолетних на войну с законом. В прошлом году подобный случай произошел с 17-летним калининградцем. Парень летом решил подзаработать. Работодатель дал указание – наклеить по городу рекламные плакаты. Парень стал клеить их на забор стройплощадки, за что был задержан сотрудником полиции. Как не пытался он доказать, что не знал правил распространения рекламных плакатов, не помогло. Да и работодатель повел себя непорядочно, заявил, что паренька проинструктировал перед тем как направить на работу. В итоге юношу привлекли к административной ответственности, взыскали в пользу государства штраф – 1 тысячу рублей.

Советы юристов

Как не нарушить закон

1) Несовершеннолетним запрещено законом участвовать в агитационных компаниях, в рекламных разрешено с 14 лет.

2) Рекламные листовки можно наклеивать только на спецтумбах и рекламных щитах. Остановки, заборы, подъезды домов – под запретом! Ну а если не повезло, и ребенка за правонарушение доставили в участок, то:

Ребенку обязаны предоставить возможность позвонить родителям;

Ребенок имеет право ничего не говорить, ничего не подписывать, пока в участок не прибудут его законные представители;

Родителям желательно приехать в полиции в сопровождении юриста;

Держать ребенка в отделении полиции больше трех часов не имеют права.

Дежурный телефон юристов центра социально-правовой помощи населению – 755-664, 631-340

Адрес:

Калининград,

пер. Малый, д.17, оф. 7

Консультация и помощь оказываются бесплатно.