19:55

Калининградские байкеры посетили крупнейшее в Европе захоронение советских воинов

  1. Новости

В воскресенье, 8 мая, колонна из 200 мотоциклистов во главе с губернатором Николаем Цукановым отправилась в польский город Бранево. Калининградцы, простояв на границе всего час, приехали к самому большому захоронению советских воинов в Европе, сообщает корреспондент "Клопс.Ru".

В Бранево калининградскую делегацию встретили десятки польских байкеров и местные власти.

"Сегодня калининградские мотоциклисты, несмотря на свои дела и хорошую погоду в едином порыве поехали сюда отдать дань уважения советским воинам", – сказал Цуканов.

С мотоциклистами на мемориал приехали пять ветеранов Великой Отечественной войны.

"Многие из нас здесь ни разу не были, – рассказал председатель Гурьевского совета ветеранов Виктор Орлов. – Так что предложение приехать и почтить память наших воинов поступило как нельзя кстати".

Официальные делегации с российской и польской сторон под залп салюта возложили венки к белоснежной стеле мемориала. Красные гвоздики положили министр Александр Блинов, вице-премьер Виктор Смильгин, губернатор Цуканов отдал честь погибшим солдатам дважды – сначала подошел один, потом с байкерами.

"В Варминско-Мазурском воеводстве много захоронений советских солдат, и я рад, что мы в такой дружеской обстановке встретились здесь, – сказал на встрече маршалик воеводства Яцек Протас. – Мы надеемся улучшать дальше наши дружеские связи и строить вместе мирное будущее".

После возложения цветов на мемориале советским воинам колонна байкеров под аплодисменты вышедших на улицы местных жителей отправилась к памятнику погибшим польским воинам. От соблазна пофотографировать на телефон мотоциклистов не удержались даже местные солдаты и почетного караула.