14:57

В Форту -5 представлены уникальные снимки послевоенной Восточной Пруссии

  1. Новости

4 мая в Музее боевой славы "Форт №5" открылась выставка "Восточная Пруссия. Весна 45-го". Фотографии были привезены из фондов Литовского центрального государственного архива в Вильнюсе, сообщает пресс-служба историко-художественного музея.

На выставке "Восточная Пруссия. Весна 45-го" впервые представили работы литовского фотографа Повиласа Карпавичюса, которые в нашем регионе ранее не экспонировались. В Калининград привезли наиболее интересные сохранившиеся фотодокументы, связанные с послевоенной историей Восточной Пруссии. Их отобрали среди 100 000 негативов.

"Предположительно, в 1945 году командованием 3-го Белорусского фронта был создан фотоотряд. Он следовал за фронтом от Восточной Пруссии до Берлина, фиксируя последствия войны. Фотокорреспондентом и руководителем этой группы был Повилас Карпавичюс. На снимках зафиксированы еще не остывшие после боевых действий города Европы с разрушенными зданиями, дорогами, мостами", – рассказали в музее.

Свои фотоработы Повилас Карпавичюс публиковал в периодических изданиях. Был соавтором множества фотоальбомов. Главные темы – пейзажи Литвы и других республик СССР, архитектура, быт местных жителей и другие.

Выставка работает до конца июня.