14:48

Горадминистрация- Обрезанный каштан на улице Горького представлял опасность для детей

  1. Новости

Каштан на улице Горького в Калининграде, у здания детской школы искусств Ленинградского района, который в конце апреля обрезали под самый ствол, представлял опасность для детей. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в горадминистрации.

На дереве к тому времени уже появились листья и цветочные кисти. Теперь во дворе школы торчит безобразный обрубок. Как заявила сопредседатель группы "Экозащита" Александра Королева, каштан скорее всего погибнет.

Как сообщается в письме за подписью и.о. председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, которое пришло в ответ на запрос "Вечернего трамвая", каштан на улице Горького был обследован 6 апреля 2011 года по заявлению администрации школы. После чего подготовлен акт на обрезку 33-х деревьев и двух кустарников.

"Конкретно этот каштан был признан аварийным, – говорит директор школы искусств Ольга Журавлёва. – А мы несем ответственность за ущерб, нанесенный гражданам в случае падения таких деревьев. Во время последнего урагана обломилась и рухнула верхушка. Хорошо, что это случилось поздно вечером, в школе уже никого не было".

Обрезку производило ООО "Аква Транс". Его директор, не пожелавший назвать фамилию, рассказал, что каштан надо было бы спилить под корень, поскольку дерево фактически расколото пополам.

"Но на нем было воронье гнездо с пятью яйцами, мы пожалели птиц", – говорит Андрей. Он уверен, что дерево обязательно оклемается и даст новые побеги.

Как правильно обрезать деревья?

Комиссия, выдающая акты обследования деревьев, руководствуется двумя документами: "Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации" и "Методическими рекомендациями по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке":

Они предписывают производить обрезку ранней весной до начала сокодвижения.

Как разъяснила начальник городского отдела благоустройства Светлана Гончарова, ежегодно городские экологи определяют "время Ч". В этом году обрезку деревьев можно было проводить до 15 апреля. Каштан на Горького обрезали 13–14 апреля.

Обратите внимание также на следующие пункты правил:

– обрезку зеленых насаждений имеют право проводить только специализированные организации с обученным персоналом.

– при санитарной обрезке одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1-2 ветви в год.

– омолаживание деревьев следует проводить постепенно – в течение 2-3 лет, начиная с вершины и крупных скелетных ветвей, и только у видов, обладающих хорошей побегопроизводительной способностью (липа, тополь, ива и др., из хвойных – ель колючая).

– сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо замазать садовой замазкой или закрасить масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазываются.

– оценку состояния деревьев лиственных видов древесных растений и лиственницы следует проводить в период вегетации после полного завершения распускания листьев. Например, тополь, иву, березу, клен обследуют с середины мая, липу, дуб, ясень – с конца мая – начала июня.