10:37

Калининградская зона: промышленная или туристическая?

  1. Новости

Восточная Пруссия традиционно была фешенебельным курортом, где отдыхали состоятельные люди Европы и России. Но устоит ли эта традиция, если прекратить заботиться о туристической привлекательности нашей области?

Конфликт в Янтарном – между добытчиками недр и сторонниками развития туризма наверняка завершится победой Янтарного комбината. На стороне промышленников закон, а на стороне любителей природы и пляжных развлечений – эмоции и вера в светлое будущее. Впрочем, уникальный, красивейший пляж в Янтарном не один в списке прекрасных природных уголков, где на первом месте стоит эксплуатация земли и недр в нашем регионе. Мы составили перечень самых популярных мест отдыха в Калининградской области, где идет уже техногенная экспансия или запускается этот разрушительный процесс.

Питьевые озера

В районе Космодемьянского есть известная зона отдыха, – тут и питьевые озера и "купальные" озера с неплохим пляжем у въезда в поселок, и карьеры силикатного завода. Летом там всегда аншлаг. Калининградцы привыкли, что по соседству у них огромная переполненная городская свалка, которую давно пора закрыть и рекультивировать. Привыкли и к силикатному заводу и другим не безупречным в плане экологии производствам, привыкли и к тому, что в здешних карьерах каждое лето гибнут люди, ведь это опасная зона, где идет добыча песка.

Голубые озера

В "наследство" от немцев нам достались два небольших озера у поселка Прибрежный. Это бывшие карьеры, где добывали песок. Вырыли огромный карьер со слабой дамбой, через которую не раз во время штормов и наводнений перекатывались воды Калининградского залива, затапливая шоссе и отрезая Прибрежный от Калининграда. Песочные старатели ничего толком не обустроили, завершив добычу.

Через дорогу коптит небо асфальтовый завод. Вероятно для того, чтобы отдыхать на Голубых озерах было веселей. Народ опять же привык и не обращает внимания на копоть, иногда принимая ее за загар.

Карьер "Рыбачий"

Собственно, ситуация с Янтарным комбинатом – повторение истории с зоной отдыха "Мечта". Здесь, на границе Гурьевского района и Калининграда, еще в середине прошлого века был сделан горный отвод для добычи песка и гравия. Но добычу отложили на время, а земли – в основном бросовые, болотистые, – отдали местному лесхозу и под садовое общество "Мечта" (более 1200 участков). Вокруг дач в 1970 году посадили сосновый лес. Но уцелела лишь часть этого прекрасного бора. Потому что через 20 лет снова пришли добытчики песка. Дачи садоводы отстояли, а вот лес спасти не смогли, его уничтожали варварским способом, – и тоже делали это на законных основаниях, на "своей" земле. Добычу песка давно обещали завершить, но до сих пор процесс идет, а погубленная территория вряд ли когда-нибудь восстановится в прежнем виде.

Болото Целау

Пока еще никто не додумался осушить для добычи торфа уникальное верховое болото Целау в Правдинском районе. Однако девственность природного заказника – источника чистой питьевой воды, места гнездования множества птиц уже, – утрачена. С этим болотом с древности связано много чудесных легенд, его можно было бы показывать туристам даже с самолета, чтобы не топтали ногами. Однако ландшафт сильно портят нефтяные качалки и военный полигон по соседству.

Куршская коса

Нацпарк "Куршская коса" пока в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Когда планы по "освоению" этой чудесной территории будут реализованы, очевидно, что хрупкое природное равновесие покачнется. На косе уже построили АЗС и возводят многоэтажные здания, что делать категорически нельзя.

Песчаные карьеры

За последние пять лет ситуация с экологией в регионе продолжает ухудшаться. Незаконные карьеры по добыче песка и гравия появились при попустительстве правоохранительных органов по всей области, особенно варварская добыча идет Зеленоградском районе – в районе Кумачево, Янтаровки и в других местах. Руководитель Управления природных ресурсов по Калининградской области Юрий Цыбин объясняет, что не в состоянии повлиять на эту ситуацию. Он писал в разные инстанции, но результата не добился.

А как у них?

До Второй мировой войны Восточная Пруссия была лучшим в Прибалтике морскими курортом, славилась и охотничьими угодьями. Этот опыт повторяют наши литовские и польские коллеги. Особенно интересно делают поляки. Всякий бывший песчаный карьер превращают в парк развлечений с ковбойскими играми, например, а на болотах строят туристические маршруты с катанием на лодочках, прогулками на лошадях и прочими удовольствиями. Такая "Новая Голландия" работает недалеко от Ольштына. В Лодзи, бывшей промышленная столице республики, старые фабрики реконструируют в культурные объекты. А еще туристам показывают старинные национальные… кладбища. Я там была, мне очень понравилось, но на Куршской косе, поверьте, много лучше.